В этом году открыто уже 80 таких площадок.

500 виртуальных концертных залов появится в России к 2024 году. Об этом сегодня рассказал Владимир Мединский на площадке Культурного форума. Министр прочитал лекцию «Цифра и культурный кластер».

Министерство активно осваивает цифровые площадки для размещения контента. Так, на портале «Культура.рф» доступны лекции и трансляции событий со всей России. А для того, чтобы жители провинции смогли смотреть концерты и спектакли, создают виртуальные концертные залы. В этом году открыто уже 80 таких площадок.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,министр культуры РФ:
«Что это такое. Реальный концертный зал где-нибудь в доме культуры, в библиотеке, в детском саду, школе, которые оснащаются самым современным аудио- и видеооборудованием, высокоскоростным интернетом, что позволяет ему, скажем, в прям эфире видеть концерт, который проходит в концертном зале Чайковского».

Также министр культуры напомнил о порталах «История.рф» и «Национальная электронная библиотека», где можно свободно получить доступ к лекциям и книгам. В целом, министр подчеркнул, что технологии никогда не заменят реальные театры и музеи. Сейчас технологии служат скорее помощником сферы культуры.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото: pixabay.com