Специалисты «Мостотреста» выполнили внушительный объем работ.

Набережная Лейтенанта Шмидта, часть которой находилась в плаченом состоянии, преобразилась после ремонта. Гарантированный срок службы — полвека. Объем проведенных работ очень велик. Были восстановлены утраченные элементы декора. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев оценил преображение.

Набережная Лейтенанта Шмидта — одно из популярных мест для прогулок петербуржцев и гостей города, а также место швартовки кораблей. На нижнем ярусе парковка для автомобилей. Проведенный ремонт был важен для всех. Стены набережной, перила в связи с деформацией могли обрушиться. Для безопасности подрядчику даже пришлось перекладывать камни гранитной облицовки.

ТАРАС ЖИВАН,заместитель директора подрядной организации:
«Большой объем работы. Гранит это тяжелый камень. Трудно было снимать и ставить гранитные тумбы с перильным ограждением. Здесь такие монолитные работы, требовали повышенного внимания и скорости производства работ».

Сотрудники подрядной организации привели в порядок пятьсот метров чугунного ограждения и почти 140 гранитных тумб, обновили швы гранитных элементов и заменили часть асфальтобетонного покрытия пешеходной зоны.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Рабочие восстановили и более тысячи утраченных декоративных элементов. Это розетки, полурозетки и ножки-шары».

Часть набережной находилась в удовлетворительном состоянии, поэтому рабочие провели только косметический ремонт: очистили и покрасили металлоконструкции. Реставрация длилась всего три с половиной месяца вместо девяти запланированных. Кстати, и денег сэкономили. При этом на качестве работ это никак не отразилось, заверили подрядчики.

АНДРЕЙ КОЧИН,директор СПб ГБУ «Мостотрест»:
«Так как мы не можем определить, есть ли пустоты под гранитными камнями, состояние бутовой кладки стенки, основной конструкции несущей в тот момент, когда произошел демонтаж гранитных изделий, мы сделали оценку технического состояния нижележащих конструкций и на основании этих оценок исключили некоторые виды работ».

Гарантия на проведенные работы минимум 50 лет. Еще одна историческая набережная, которую планируют отремонтировать — на канале Грибоедова. Участок напротив дома № 80. Там временно пришлось укрепить стены мешками с песко-цементной смесью, чтобы предотвратить обрушение.

АНДРЕЙ КОЧИН,директор СПб ГБУ «Мостотрест»:
«Данный участок набережной, ему около 250 лет, он ни разу не ремонтировался, основания стенки набережной — деревянные сваи, лежни все деревянные. Основание стенки — бутовая кладка».

В этом году подрядчик проведет проектирование, а ремонт набережной канала Грибоедова планируют начать в 2022 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»