Администрация Центрального района Петербурга уверяет, что подрядчик уже найден.

Попасть в разрушающийся особняк Елены Нарышкиной на улице Чайковского еще эти утром мог любой желающий — проход был открыт. Однако когда на место прибыла съемочная группа программы «Время суток», дверной проем поспешно заколотили.

Здание на улице Чайковского, 7 находится в аварийном состоянии. Фасад особняка разрушается, окна выбиты, в комнатах — горы сломанной мебели, а помещения облюбовали вандалы.

В администрации Центрального района корреспондента Алексея Смирнова заверили, что подрядчик, который законсервирует историческое здание, уже найден. Точная дата консервации неизвестна, однако уточняется, что работы начнутся в ближайшее время.

Летом памятнику было присвоено охранное обязательство, в связи с чем консервацию планируют выполнить до 15 января 2020 года. Ремонт и реставрацию особняка должны завершить до 15 июля 2023 года.

Особняк Елены Нарышкиной был построен в 1835 году. В 1870-м его существенно перестроили, но здание сохранило черты безордерного классицизма. В советские годы в особняке располагалась онкологическая больница.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»