«Возможно это одна из рабочих версий», - сказал адвокат.

Историка Олега Соколова могут лишить ордена Почетного легиона. Об этом сегодня сообщили в посольстве Франции в России. Дипломаты уже передали в МИД республики информацию о деле петербургского ученого. Совет Ордена уполномочен лишить Соколова высшей награды, однако последнее слово останется за президентом Франции. 

Впрочем, процесс этот не быстрый: рассмотрение дела может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. 

Сегодня же стало известно, что защита Соколова обжаловала его арест. Петербургский городской суд просят отменить постановление и избрать в отношении Соколова более мягкую меру. 

Ранее адвокат Александр Почуев просил отправить своего подзащитного под домашний арест. Юрист также прокомментировал сообщения СМИ о том, что ученый якобы убил аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко во сне. 

АЛЕКСАНДР ПОЧУЕВ,адвокат Олега Соколова:
«Это неизвестный факт, защите точно. Возможно это одна из рабочих версий, но пока это не подтвержденная информация. Мы знаем, что состояние аффекта длится два часа, могла ли она уснуть за это время — вопрос».

По предварительной версии следствия, Соколов застрелил Анастасию Ещенко 7 ноября, а после пытался избавиться от тела, расчленив его. Ученый планировал сбросить останки в Мойку, однако не удержался и сам оказался в воде. Позже его задержали по подозрению в убийстве. На суде Соколов признался в содеянном и заявил, что согласен с мерой пресечения. Суд арестовал историка до 8 января 2020 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»