Подготовка к зиме в Петербурге полностью завершится на следующей неделе. За это время город должен получить оставшуюся технику, а это более 200 единиц. Сроки сегодня озвучил губернатор Александр Беглов во время инспекции Невского района.

Он посетил снегоплавильный пункт на Октябрьской набережной, который будет обслуживать сразу два района. Также глава города осмотрел проблемные социальные объекты. Обо всем по порядку Александр Чуев. 

Александр Беглов начал с посещения долгостроя. Детский сад на 190 мест возводят возле нового жилищного комплекса на Русановской улице. Смольный дважды разрывал контракты с подрядчиками. Новые строители, которые пришли на объект весной, признали часть несущих конструкций ограниченно-работоспособными, а инженерные сети — частично негодными. Эти проблемы отодвинули ввод детсада на декабрь 2020 года, однако Александр Беглов поручил ускориться. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Давайте, пересматривайте графики, а мы вас отметим хорошо. К первому сентября. Вы не старайтесь, вы пересмотрите графики и делайте».

Местные жители пожаловались Александру Беглову на отсутствие почты, медпункта, остановок общественного транспорта и плохие дороги, а также предложили губернатору самому пройтись по временному мосту, который ведет в микрорайон. 

По словам горожан, места для пешеходов на переправе не хватает, а вдоль дороги тротуар отсутствует вовсе. Градоначальник не оставил без внимания и несанкционированную свалку. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Собственник не может привести территорию в порядок. О таких героях надо и говорить. Надо взять, через комиссию пригласить, оштрафовать, чтобы навели здесь порядок. Или забрать территорию, а мы здесь будем что-то делать». 

В детской поликлинике номер 58 на Искровском проспекте Александру Беглову показали открытую регистратуру, обновленные помещения на первом этаже и рассказали о профосмотрах детей, которые теперь проводят по принципу «каруселька», то есть ребенок разом обходит всех специалистов. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«В следующем году в поликлинике должны провести ремонт второго и третьего этажей, оборудовать колясочную и установить ограждения территории. Стоимость работ — более 10 миллионов рублей».

Дальневосточный проспект. Во дворе среди новых высоток детский сад на 220 мест. Это одно из тех дошкольных учреждений, которые выкуплены городом на федеральные средства по поручению Владимира Путина. На первом этаже бассейн — обязательное условие для всех современных детсадов. На территории 12 игровых и прогулочных площадок.

Губернатор приехал во время тихого часа, чтобы не беспокоить детей. Пока сад посещают 180 воспитанников, есть еще свободные места. В завершении объезда Александр Беглов заехал на снегоплавильный пункт на Октябрьской набережной. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Город к зиме почти готов. Нам нужно до конца получить оставшуюся технику, которую мы закупили. Плюс идет паспортизация районов и до 15 числа все районы должны получить паспорта готовности к зиме».

В Петербурге 11 снегоплавильных пунктов и больше сотни площадок для складирования снега. Ранее Александр Беглов распорядился увеличить их число до ста пятидесяти. Прошлой зимой в Петербурге собрали более трех миллионов кубометров снежных масс. На борьбу с предстоящими осадками Смольный закупил новую технику на три миллиарда рублей. Львиную долю составляют отечественные образцы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»