Оба художника были участниками объединений ОСТ и «Круг художников».

На одной из площадок Культурного форума, в «Манеже», сегодня открылась выставка социалистического реализма, на которой представлены два титана этого жанра: Александр Дейнека и Александр Самохвалов. 

Выставку оформили в особом стиле, гостей встречали трибуны стадиона при входе, в которые надо было зайти, а заканчивалась выставка футбольными воротами. Спорт был одной из самых важных тем в творчестве художников, и сама выставка символизирует их товарищеский матч, причем матч на самом серьезном уровне. 

Под одной крышей удалось собрать лучшее картины мастеров. Их привезли из 37 музеев страны и мира и 9 частных коллекций. Выставку открыла сегодня вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ,заместитель председателя правительства РФ:
«В полном объеме видим работы этих художников. Через свои творчества передают кризисы, которая переживала страна, это тонкая и высокопрофессиональная выставка. Каждая деталь созвучна творчеству художников, начиная с трибун и заканчивая воротами».

Выставка будет работать три дня в рамках форума, а затем станет доступной для всех желающих. Посетить ее можно будет до 19 января.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»