Также ведомство обнаружило сговор в медицинской сфере.

Антимонопольная служба сегодня передала материалы по «снежному картелю» в прокуратуру. Об этом рассказал руководитель петербургского управления Вадим Владимиров.

По данным ведомства, в сговоре участвовали комитет по благоустройству и шесть дорожных предприятий. Были изучены 39 торгов с 2016 по 2019 годы на сумму, превышающую 24 миллиарда рублей. Материалы передали в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

КРИСТИНА ИЩЕНКО,начальник отдела по борьбе с картелями санкт-петербургского УФАС:
«Любое участие в торгах предполагает подписание контракта конкретным должностным лицом. Соответственно, в данном случае генеральными директорами предприятий. И, соответственно, участие в торгах с использованием электронно-цифровой подписи того же должностного лица, который подписал государственный контракт. В данном случае прерогативой выяснения обстоятельств и установления более конкретных должностных лиц в данном случае мы считаем прерогативой правоохранительного блока».

Еще один крупный сговор обнаружен в медицинской сфере. В нем, по мнению антимонопольщиков, участвовали 13 компаний, которые поставляли лекарства и расходные материалы в бюджетные медицинские учреждения города. Совокупный доход их составил 850 миллионов рублей.

В целом с начала года УФАС выявила в Петербурге 15 сговоров. Самые картелизированные сферы —- социальное питание, строительство, поставка лекарств и медицинского оборудования и проведение праздников.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»