Пока система работает в тестовом режиме.

Искусственный интеллект в помощь промышленности. В рамках Петербургского международного инновационного форума сегодня представили уникальную информационную систему «Исток. Инфо». По сути, это специализированный облачный сервис по поиску тех или иных деталей и компонентов — современный номенклатурный справочник. 

По мнению разработчиков, он поможет намного быстрее наладить контакты между поставщиками и потребителями. При обычном поиске в интернете большинство результатов оказывается лишними и ненужными. С таким «мусором» и должно бороться отечественное ноу-хау. Пять лет назад систему начали создавать на петербургском предприятии «Компрессор». 

ЮРИЙ КУЗНЕЦОВ, автор идеи создания информационной системы ISTOK.INFO:
«Поиски сокращаются до нескольких часов с нескольких дней. Можно искать как детали, так и их 3D-модели. Информация берется напрямую от производителя».

Такой промышленный навигатор доступен на любом языке мира. Вся ненужная информация отсеивается. Отечественный продукт призван повысить эффективность работы промышленных предприятий в России и укрепить их сотрудничество с партнёрами на мировом рынке. Система также должна ускорить процесс импортозамещения. 

Пока система работает в тестовом режиме. В марте она заработает полноценно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»