Противогололедная обработка под надзором ГЛОНАСС и контроль метеоусловий несколько раз в сутки. В управлении дорог «Северо-Запад» рассказали о готовности к зиме петербургской кольцевой и федеральных трасс области.

В этом году на их очистку выйдут более 300 единиц техники. В центре управления и на производственной базе КАД побывала Виктория Дёмина. 

Ситуационный центр кольцевой автодороги. Именно из этой диспетчерской следят за состоянием федеральных трасс. И зимой работы прибавится. На пульт дежурных несколько раз в день приходят не только сводка погоды, но и данные автоматических метеостанций.

Датчики, вмонтированные в дорожное полотно отправляют сюда, информацию о температуре, влажности, осадках и количестве реагентов на потенциально опасных участках. 

СЕРГЕЙ ВОЛОГИН,временно исполняющий обязанности начальника ситуационного центра ЦПУ КАД:
«Информацию, которую получаем, передаем незамедлительно подрядной организации для принятия мер. Сроки устранения разные и зависят от категории дорог: кольцевая — это идеал, зимняя скользкость в соответствии с нормативными требованиями, срок устранения не более четырех часов».

Сюда же приходит информация о локации снегоуборочной техники, ее маршруте и техническом состоянии. За ситуацией на федеральных трассах области и КАД следит около 80 камер, это без учета станций видеофиксации нарушений. Записи позволяют анализировать дорожную обстановку и выявлять причины аварий. С начала года четверть ДТП с погибшими произошли из-за остановки транспорта. По статистике в среднем хватает 8 минут, чтобы произошла авария. 

ВЛАДИМИР АЛЬШЕВСКИЙ,заместитель начальника отдела организации дорожного движения ФКУ УПРДОР «Северо-Запад»:
«Водитель, остановившийся на КАДе должен понимать, что первое, что он должен сделать — максимально безопасно покинуть свое ТС и по возможно переместить всех пассажиров за барьерное ограждение».

Кольцевая автодорога — трасса повышенной опасности, к ней особое внимание. Вдоль КАД расположены 5 производственно-технических баз, где к зиме уже все готово. 

ВИКТОРИЯ ДЁМИНА,корреспондент:
«Для обработки покрытия кольцевой автодороги на ближайшую зиму заготовлено 12 тонн антигололедных материалов. А в этом ангаре только треть, 4 тонны хлорида натрия, к слову, самого распространенного материала. Его использование считается эффективным при температуре не ниже -10 . Дальше в ход идет пескосоляная смесь».

Противогололедные материалы, отмечают специалисты, прошли контроль качества и отвечают всем нормативным, в том числе экологическим, требованиям. Кроме того, этой зимой расчищать и обрабатывать покрытия только кольцевой автодороги будут 70 спецмашин. 

АНТОН СЕРЕБРЯКОВ,руководитель службы содержания КАД компании-подрядчика:
«При получении информации о надвигающимся циклоне за 30-40 минут производим превентивную обработку проезжей части и после того, как снег начал идти, встраиваем в колонну и они двигаются друг за другом».

На заснеженные дороги выйдут современные комбинированные дорожные машины, роторные снегоочистители и тракторы. Работы предстоит много, ведь протяженность КАД — 116 километров. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»