Международный конкурс на разработку концепции парка «Тучков буян» стартует 15 ноября. Участвовать в нем смогут как профессиональные команды архитекторов, так и молодые бюро.

Заявки будут принимать до середины января. Из них выберут восемь участников, которые получат 60 тысяч долларов на разработку проектов. В них найдут отражение те предложения, которые сделали петербуржцы в результате интернет-голосования. В нем приняли участие 387 тысяч человек.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«По их, мнению в пятёрке основных направлений, которые должны найти отражение, главный городской газон, зимний каток, ботанический сад, фонтаны, шутихи, открытая сцена. Это то самое наполнение, которое горожане в основе своей хотят видеть в данном парке».
ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга:
«У нас появляется общественное пространство. Там будет театр балета Бориса Эйфмана. Там будет место, в котором горожане смогут удовлетворить свои потребности и в рекреации, и в культуре, и в отдыхе. Это будет огромное событие».

Жюри будет учитывать оригинальность идеи и уместность проекта для исторического ландшафта города. Будут также реконструированы проспект Добролюбова, пешеходная набережная вдоль Невы и площадь Академика Лихачева.

Победителя конкурса объявят в начале июня, на Международном экономическом форуме.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»