В театре Комиссаржевской прошёл особый вечер. 80-летний юбилей отмечает одна из ведущих актрис театра Тамара Абросимова. На сцене представили эпизоды из спектаклей с участием народной артистки.

— Сегодня я живу, я вижу, слышу, обоняю. Я плачу и смеюсь, ликую и страдаю, люблю и ненавижу, я мечтаю. Сегодня я живу, а завтра — я не знаю».

День рождения народная артистка России отмечает на сцене родного театра, в котором она служит 56 лет. Но этот год юбилейный и для другого события, изменившего жизнь актрисы.

ТАМАРА АБРОСИМОВА,народная артистка России:
«На самом деле поворот в моей судьбе произошел 60 лет назад. Тогда на Невском, 86 педагоги МХАТа прослушивали ленинградских абитуриентов. И я туда пришла за компанию… И меня приняли. Вот тогда и случился этот поворот, когда я свернула на эту дорожку».

Поклонники помнят ее работы в спектаклях «Время любить», «Преступление и наказание», «Царь Борис», «Зеркало», «Еще не вечер», «Принц и нищий» и других. Коллеги ценят в Тамаре Михайловне не только талантливую актрису, но и потрясающего человека.

ВИКТОР НОВИКОВ,художественный руководитель академического драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской:
«Она обладает необыкновенным чувством справедливости. С этим всегда было достаточно сложно жить. Она всегда бросалась на амбразуру, на защиту прав актеров».

Виктор Абрамович в шутку называет ее театральным камертоном. Это и неудивительно, ведь именно одобрения Тамары Абросимовой стараются добиться и молодые актеры, и режиссеры. Каждый, кто оказывается рядом, так или иначе учится у неё.

Сегодня актриса в очередной раз убедила зрителей в многогранности своего таланта: на сцене представили эпизоды из спектаклей с её участием. Ну и конечно, в этот вечер звучали поздравления, пожелания и самые теплые в адрес виновницы торжества.

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ,актёр:
«Быть всегда такой же энергичной, жизнелюбивой, профессиональной, всегда с такой же отдачей относиться к любимому делу».
ОЛЕГ КУЛИКОВ,режиссёр:
«Я едва за ней поспеваю. Мы сейчас выпустили спектакль «Если бы знать…», где она играет заглавную роль. Она удивительная актриса в полную силу ушедшего поколения, преданная театру».

А энергии Тамаре Михайловне не занимать. Сегодня актриса занята в четырех постановках репертуара. А в течение ноября Театр имени Комиссаржевской представляет целый цикл спектаклей «Если бы знать…» с ее участием.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»