Она рассказала, что шведские музеи интерактивны.

Сегодня гости программы «Улица правды» обсуждали, нужно ли в Петербурге сохранять уникальные следы прошлого. Речь пошла о найденном фундаменте Ново-Александровского рынка. Эксперты выражали свою точку зрения, что стоит с ним делать в дальнейшем. 

На связь по Skype вышла гид по Стокгольму Мария Белая, которая рассказала, что в городе образовался музей средневековья на месте парковки.

МАРИЯ БЕЛАЯ,гид по Стокгольму:

«У нас есть музей Средневековья. Это музей, который был построен вместо парковки. Когда начали копать котлован для самой парковки, обнаружилось, что там есть остатки старинной стены, которые относятся к позднему Средневековью. Было решено, что это является государственно важным культурным памятником, и вместо парковки у нас открыли музей. Кстати, он бесплатный.

Другой проект, который у нас сейчас идет полным ходом — это перестройка области, которая называется Slussen — «шлюз». Это был важнейший узел города и там сейчас находят много всего интересного. Но я полагаю, что там раскопки не сохранились. Что там находят, они уже сейчас выставляют на временные экспозиции в других музеях.

Что мне очень нравится во время шведских музеях, они интерактивны. Когда вы заходите в этот музей, вы попадаете в настоящий средневековый городок. Потому что там сохранилась стена, достаточно крупная. Потом там откопали выход из тоннеля, который вел в королевский дворец. Это был как план побега для короля. При атаке, мог «сматывать» за эту стену. 

Помимо этих оригиналов, там выстроили целый небольшой городишко. Ты не просто смотришь на руины стены, на черепки, останки людей и на старый корабль, ты видишь модель. Там можно потрогать ткани, которыми пользовались люди в Средневековье, посмотреть, какой был при монастырях огородник, можно посмотреть на церковное искусство, как строили и расписывали церкви. Это то, что делает музей интересным».

Целый выпуск программы можно посмотреть на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»