Состояние здания оценивают как предаварийное.

В Общественной палате Петербурга сегодня обсудили реконструкцию СКК. Ранее в комитете по физической культуре и спорту сообщали, что объект необходимо подготовить к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в нашем городе в 2023 году. 

Наша съемочная группа сегодня побывала внутри спортивно-концертного комплекса и увидела, как ведут работы по демонтажу и вывозу принадлежащего городу оборудования. Понятно, что зданию требуется срочный ремонт. Его состояние оценивают как предаварийное. 

АНДРЕЙ АБРАМЕНКО,начальник службы безопасности СКК:
«Зимой, когда скопилось на крыше 500 тонн снега, раздался характерный звук, похожий на треск. Главный инженер мне доложил, что возникла аварийная ситуация. Чтобы ее устранить, нужны были большие энергозатраты. Более 10 миллионов рублей, чтобы убрать снег с кровли. Крыша у нас находится в форме воронки, чтобы оттуда убирать снег, это около 600 тонн, там должно работать 200 человек в течении в двух недель».

Каким станет его внешний облик после реконструкции, сегодня обсуждают представители комитетов правительства вместе с городской общественностью, жителями Московского района и спортсменами.

ДМИТРИЙ ШЕРИХ,председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Общественной палаты:
«Наверное, стоит подумать о сохранении внешнего облика, хотя нельзя сказать, что это очень оригинальное здание. Если мы посмотрим на спорткомплекс «Олимпийский» в Москве с первого взгляда его трудно отличить от нашего СКК, хотя детали конечно различаются».

Жилой застройки, против которой выступали жители, не будет. В правительстве неоднократно заявляли, что это окончательное решение. Также городские власти намерены учесть мнение петербуржцев при проектировании парковой части многофункционального спортивно-досугового комплекса, который должен быть открыт в мае 2023 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»