Теракт вошел в число самых страшных злодеяний современной истории.

«Помнить, чтобы жить». В Петербурге открылась выставка, посвященная памяти жертв теракта в Беслане. 

Трагические события 15-летней давности потрясли всю страну. Сотни поломанных жизней, семей, которые уже никогда не будут жить так, как прежде.

Снимки, которые представили на выставке, говорят намного больше слов. Их увидел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов.

Стены обвешаны большими фотографиями, в центре зала — композиция из сотен маленьких портретов. На снимках показаны взрослые и дети. Улыбающиеся, беззаботные, беззащитные.

— Глаза детей, пронзающие взглядом, биение сердец, желание жить. Смерть отвратительно ступала где-то рядом и дикий хаос. Ничего не изменить.

Боль, ужас, страдания — практически на каждом снимке. Теракт в осетинском городке Беслан по своим масштабам и изуверству вошел в число самых страшных злодеяний современной истории. 

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«15 лет прошло, но боль эта останется и у близких, и у родственников, и всех жителей Беслана и России. Это урок беспечности, невнимания, несвоевременно принятых мерах и, к сожалению, после Беслана было много бед и горя, которые принесли террористы».

Сто фотографий. Авторы — фотокорреспонденты информационных агентств. Представлены на выставке и материалы, природа которых просто необъяснима.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Фотовыставка начинается со стэнда, который называется «Предчувствие». На нем представлены фотографии учеников и рисунки, которые они создали за несколько дней до захвата школы. Траурная процессия, взрывы, стрельба, покалеченное тело. Почему дети нарисовали все это? Откуда у них было предчувствие? Эти вопросы, как и многие другие, до сих пор остаются без ответа».

Прошло уже 15 лет, но боль матерей Беслана, потерявших своих детей, не ослабевает. Алевтина Ханаева была заложницей вместе с двумя своими детьми. Спасти удалось только младшего сына, 15-летняя дочь умерла по дороге в больницу. 

АЛЕВТИНА ХАНАЕВА,бывшая заложница:
«Я просто напросто отключилась от этого мира. Я года 2-3 никак не воспринимала своих других детей. И мне сказала моя средняя дочь, Диана, которая убежала. Она сказала: «Мама, если бы умерла я, ты бы себя тоже так вела». И я поняла, что нужно жить ради других детей».

Бесланский теракт стал испытанием для человечества и показал примеры не только стойкости и терпения, героизма и мужества, но и большого чувства сострадания. 

АНЕТА ГАДИЕВА,сопредседатель комитета «Матери Беслана»:
«Очень много людей нас поддерживали. Это тоже придавало сил. Как говорят: добро появляется из зла, потому что ему больше неоткуда появится. И, наверное, вот это зло, вот эта ненависть потом перерождается и дает желание творить добро во имя тех кого уже сегодня нет».

Из Петербурга выставка уже завтра отправится в Москву. В марте экспозицию повезут в Астрахань, Волгоград, Севастополь. Матери Беслана хотят, чтобы фотографии увидели как можно больше людей. Ведь если урок Беслана забыть, заявляют они, то набат может прозвучать в любом месте, когда угодно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»