Чтобы жители домов по Моховой и Пестеля, а также набережной реки Фонтанки не замерзли зимой, специалисты устанавливают временную теплосеть.

В Центральном районе Петербурга отключили отопление. Горячей воды нет в домах на Моховой и улице Пестеля, а также на Набережной реки Фонтанки. 

Причина неудобств — работы по ремонту участка тепломагистрали поблизости. Чтобы местные жители не замерзли в зимнее время, теплоэнергетики устанавливают там временную теплосеть. Специальная сеть-дублер будет работать весь отопительный сезон. 

ПАВЕЛ КИСЕЛЕВ,пресс-секретарь компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»:
«Потребители не заметят различий. То есть, так же как раньше, будет и ГВС, и тепло. Сегодня несколько десятков домов отключено, работают шесть бригад. Жители могут обратиться в УК, чтобы в ноябре им перерасчитали тариф на тепло из-за этого одного дня без ГВС».

В зоне отключения оказались Российский государственный институт сценических искусств и детские сады, а также десятки жилых домов. Об отключении теплоснабжения на Моховой и Пестеля петербуржцев предупреждали заранее, однако в ходе работ горячей воды и тепла лишились жители соседних улиц.

АЛЁНА ДОВГАНЬ,жительница дома №24 по набережной реки Фонтанки:
«Я утром обнаружило, что не очень тепло. Первым делом закрыла окно, подумала, что с форточки дует. Потом потрогала батареи, что они холодные».

Тепло планируют вернуть в дома завтра в девять часов утра. Добавлю, ранее специалисты установили временную теплосеть на участке между улицами Пестеля и Чайковского. Всего теплоэнергетики заменят более километра труб на Моховой улице. Новые трубопроводы будут защищены от коррозии и химически агрессивных сред. Это продлит срок службы магистрали и сократит теплопотери.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»