В петербургском Доме писателя сегодня проходит конференция, посвященная 100-летию автора «Блокадной книги».

Конференция, посвященная 100-летию Даниила Гранина, открылась сегодня в Доме журналиста. Литературоведы и историки представили доклады о творчестве писателя, его вкладе в русскую культуру. 

До начала памятные медали, учрежденные фондом Гранина и фондом Лихачева, вручили организациям, которые сохраняют память об авторе «Блокадной книги»: это Центральный архив литературы и искусства Петербурга, Гуманитарный университет профсоюзов, комитет по культуре, библиотека имени Даниила Гранина. 

МАРИНА ЧЕРНЫШЕВА-ГРАНИНА,президент Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, дочь писателя:
«Только помнить надо, ничего даже особенно делать не надо. Но эта библиотека вырывается из этого ряда, которые помнят, читают — библиотека все делает, они столько делают. Молодежь работает, причем необыкновенно креативно и интересно».
КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Даниил Александрович Гранин — уникальный человек, который при жизни высказался по всем актуальным вопросам нашей действительности: от нашей истории и роли Петра I до событий войны, блокады. Он, безусловно, занимает совершенно особое место в нашей философской жизни, и в литературной России, и просто в нашем осознании самих себя».

Константин Сухенко рассказал, что памятник Даниилу Гранину на Дальневосточном проспекте уже установлен, завершается благоустройство территории. Монумент торжественно откроют 15 ноября в рамках Международного культурного форума. 

Библиотека имени Даниила Гранина, рядом с которой установили памятник, подготовила выставку фотографий. С помощью технологии дополненной реальности посетители конференции смогут увидеть и услышать улицы блокадного города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»