Конституционный суд России пояснил, что собственность любого человека, уличенного в связях с коррупционерами, может быть обращена в доход государства.

Имущество может быть конфисковано в пользу государства, если оно приобретено на доходы, законность которых владелец не может доказать. 

Родители, сестра и сожительница полковника Захарченко, который хранил в своей квартире миллиарды рублей, попытались оспорить изъятие уже их имущества на сумму более восьми миллиардов рублей. Но Конституционный суд России в ответ на жалобу родственников полковника Захарченко подтвердил, что собственность любого человека, уличенного в связях с коррупционерами, может быть обращена в доход государства, несмотря на то, что нет прямого подтверждения, что все это куплено, в данном случае, на деньги бывшего полковника. 

Гражданам, обладающим законным правом собственности, остается обратиться в суд и доказать, что их собственность приобретена на официально заработанные деньги. 

В США, например, это нормальная практика: после покупки дорогой вещи, у налоговой сразу возникают вопросы о возможности приобретенного. Телеканал «Санкт-Петербург» спросил у петербуржцев, стоит ли отбирать имущество у друзей коррупционеров.

-Нужно ли конфисковывать имущество у друзей взяточников и коррупционеров? 
-Если это имущество было подарено на украденные деньги, то естественно — да. 

-Не думаю, каждый за себя в ответе, и на этом свете, и на том. Не думаю: подарил и подарил, друзья-то здесь не виноваты, что он подарил.

-Без расследования, без доказательств нельзя забирать лишь бы что.

-Нужно ли конфисковывать имущество друзей коррупционеров? 
-Ну, наверное, при условии, что они каким-то образом были причастны.
-Это каким таким образом? 
-Знали и ничего не сказали — подлецы. 

-Вот мой друг, я не знаю коррупционер он или нет, а потом придут ко мне и меня заберут имущество. 
-И вам будет обидно? 
-Это мягко сказано. 
-Так что: не будьте коррупционером.

-Они будут знать, что друзья тоже пострадают и будут меньше красть? 
-Ну да.
-Уверен? 
-Ну в какой-то части должно сработать.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»