Парадные залы научно-исследовательского музея при Российской академии художеств украсили картины из коллекции Исаака Бродского. Когда в государстве иного искусства кроме соцреализма не принималось, он собирал работы выдающихся мастеров кисти, а квартира Бродского стала их своеобразным презентационным залом.

Экспозиция временно сменила место прописки по случаю двух юбилеев и грядущего международного культурного форума. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова расскажет подробнее.

Академик, портретист и страстный собиратель — всё это об Исааке Бродском. На этих стенах полотна знаменитых художников, и все они висели в его квартире. За всю жизнь Бродский собрал порядка полутора тысяч полотен современников. Перечень имен как в музее: Репин, Кустодиев, Левитан, Поленов, Серов, Сомов.

МАРИЯ ФОМИНА,искусствовед:
«Бродский выступает и как тонкий знаток искусства, его можно было узнать по характеру мазка, и одновременно как человека большого вкуса. Он покупает только высококачественные работы».

Коллекционером ученик Репина стал еще в студенчестве, но богатое собрание сложилось уже после революции. Картины он экспонировал в квартире на Площади Искусств, гости ходили туда, как в галерею. Вот, например, репинские «Девочка с букетом» и портрет Марии Тенишевой. Или наследие Кустодиева: «Масленица», «Купец» и портрет самого Исаака Бродского.

ОКСАНА ВОЛКОВА,заведующая филиала «Музей-квартира Бродского» научно-исследовательского музея при Российской академии художеств:
«В 1935 году директор Третьяковской галереи предлагает за его коллекцию, а она насчитывала 1500 картин, два миллиона рублей. Бродскому это очень польстило. Но он не идёт на это».

Исаак Бродский всегда мечтал о музее, который вместил бы всю его коллекцию. Но не случилось. Еще при жизни мастер передал около пятисот работ советским музеям в глубинке — в Бердянск, Днепропетровск и Одессу. А после смерти художника его собрание передали городу. Картины находятся в ведении Академии художеств.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»