Ученый заверяет, что «сходит с ума» от невозможности читать.

Доцент СПбГУ Олег Соколов, подозреваемый в убийстве своей аспирантки Анастасии Ещенко, решением суда взят под стражу. Он будет помещен в следственный изолятор «Кресты». В изоляторе временного содержания с ним встретился председатель общественной наблюдательной комиссии по Санкт-Петербургу Александр Холодов.

Видеозапись встречи он опубликовал в своем youtube-канале. Разговор был инициирован адвокатом Олега Соколова. Никаких претензий к условиям содержания подозреваемый не высказал, но попросил доставить ему очки.

«Я без очков не могу читать. И по возможности еще литературы. Я как учёный, когда вот так просто, я схожу с ума. Прошу, чтобы дали мне возможность заниматься своим делом даже сейчас», — высказал просьбу историк. Он также сообщил, что у него нет претензий ни по условиям содержания, ни по питанию.

Соколову также рассказали, какие условия содержания его ждут в «Крестах».

Олега Соколова задержали 9 ноября после того, как в его рюкзаке нашли две женские руки и пистолет. Перед этим ученого достали из воды. По предварительной версии, он упал в Мойку, когда пытался избавиться от улик.

11 ноября ему было предъявлено обвинение, решением Октябрьского суда он арестован на два месяца.

Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга