В первом полугодии в Федеральную службу судебных приставов поступило более 14 тысяч обращений в связи с некорректной работой коллекторов.

Власти хотят ограничить работу роботов-коллекторов. Речь идет о системах, которые звонят граждан автоматически и сообщают о задолженности. 

Это не попадает под действия закона о коллекторах, который ограничивает время и число контактов с заемщиком. Например, нельзя звонить после десяти вечера в будни и восьми вечера в выходные. Кроме того, должник может запретить агентствам связываться с ним чаще одного раза в день. 

Минюст предлагает такие же ограничения применить к роботам-коллекторам. Сейчас ведомство готовит соответствующий законопроект. По словам участников рынка, четкого регулирования этой сферы действительно нет, но ущерб от деятельности роботов значительно ниже, чем от «черных» коллекторов.

ЭЛЬМАН МЕХТИЕВ,президент СРО НАПКА, председатель Совета СРО МиР:
«По нашим оценкам, примерно треть коллекторских компаний используют роботов, но при этом они не используют их чаще, чем можно. Это существенно дешевле и с точки зрения того, что это не столько стоит, сколько людей нанимать, приводить и платить, обучать и самое неприятное — контролировать».

В первом полугодии в Федеральную службу судебных приставов поступило более 14 тысяч обращений в связи с некорректной работой коллекторов. Чаще всего россияне жаловались на время и количество звонков.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»