Образцы воды для мониторинга берут из 164 точек в городе.

Питьевая вода в Петербурге отвечает всем санитарным требованиям. Об этом сегодня рассказали в пресс-центре ТАСС. Контроль качества воды осуществляет Роспотребнадзор. Образцы воды для мониторинга берут из 164 точек в городе. Жители Петербурга получают ресурс из Невы — ее исходные показатели далеки от идеала. Очисткой воды занимается «Водоканал». Предприятие контролирует все этапы: от забора до подачи в дома. 

НАТАЛЬЯ БАШКЕТОВА, главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу:
«У нас на протяжении 40 лет не регистрировались водных вспышек заболеваний, связанных с водным фактором. Это крайне значительная история, поскольку вспышки характеризуются масштабностью и протяженностью по времени. И поражением большого количества людей. У нас такого нет на протяжении 40 лет».

По данным жилищного комитета, количество жалоб на качество воды из года в год уменьшается. В этом году ведомство обработало 27 тысяч обращений по вопросам водоснабжения. При этом, на качество воды в кране жаловались чуть более 10% заявителей. Чаще всего в комитет обращались жители Невского и Центрального районов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»