Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Владимир Путин провел телефонный разговор с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В ходе беседы были затронуты темы урегулирования кризиса на Украине, боестолкновений в Ливии, также политики обсудили ситуацию в Сирии. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Путин и Меркель обстоятельно обсудили урегулирование украинского кризиса, с учетом подписания в Контактной группе «формулы Штайнмайера», а также разведения войск в районе населенных пунктов Станица Луганская и Золотое и начала этого процесса у села Петровское.

Президент России и Федеральный канцлер ФРГ подчеркнули важность соблюдения минского «Комплекса мер» 2015 года и других соглашений, направленных на урегулирования ситуации. Помимо этого, была отмечена необходимость закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины.

Политики подтвердили настрой на дальнейшее сотрудничество России и Германии в рамках «Нормандской четверки». 

Кроме того, Путин и Меркель затронули тему ведущихся трехсторонних переговоров об условиях транзита российского газа через территорию Украины.

В ходе обсуждения ситуации в Ливии, лидеры высказались за скорейшее прекращение боестолкновений в стране без предварительных условий.

Говоря об урегулировании в Сирии, Владимир Путин и Ангела Меркель отметили важность решения гуманитарных проблем, включая обеспечение возвращения беженцев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.