Санкт-Петербургский государственный университет разорвал договор с доцентом исторического факультета Олегом Соколовым. Сегодня ученого увезли в «Кресты». Его подозревают в убийстве и расчленении 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. Водолазы до сих пор ищут части тела девушки.

Убийство в состоянии аффекта. Статья 107-я. До трех лет. Адвокат доцента-расчленителя предположил — Олег Соколов был не в себе, когда убивал свою студентку. 

В коридорах журналисты обсуждали еще одну позицию защиты. Адвокат просил отправить историка Соколова под домашний арест в квартиру, где доцент убил и расчленил Анастасию Ещенко. 

— Мы любили друг друга. Планировали пожениться.

Соколов плакал. Судья Максименко сделала перерыв. Исповедь продолжилась рассказом о ревности юной сожительницы к детям профессора. Снова слезы. Через пять часов судья постановила — во время следствия историк будет находится в «Крестах». 

Запись камеры видеонаблюдения. Доцент университета Соколов переходит набережную, подходит к реке и выбрасывает в воду объемные пакеты. В них ноги и туловище девушки. Его найдут лишь спустя три дня в реке Екатерингофке. 

Олег Соколов, 63 года. Доцент петербургского университета, специалист по эпохе Наполеона. Анастасия Ещенко, 24 года. Выпускница исторического факультета. Он был старше ее почти на сорок лет. Жили вместе в этом доме на Мойке, 82. 

Коллеги ученого союз считают мезальянсом. 

— Когда профессор и студент женятся-встречаются, как это воспринимается в университетских кругах?
— Нормально воспринимаются, если разница не сорок лет, как у этого деятеля было.

В четверг ночью Соколов достал обрез и начал стрелять в Анастасию. На суде он заявил — сделал четыре выстрела. Якобы хрупкая девушка схватилась за нож. 

А в пятницу он пригласил гостей. Было весело. Тело лежало в соседней комнате. 

— Не по-божески. Это точно.

— Ну, это ужасно, конечно. Может, у него крыша поехала?

Ближе к утру Соколов решил избавиться от останков. Его тошнило. Но он методично пилой отрезал ноги, затем голову, в конце — руки. Во время процесса выпивал. Затем пошел к реке. 

Голову девушки оперативники нашли в квартире. Рядом — окровавленная пила. Соколов не успел выбросить все части тела. Упал в воду. Его достали. Искали документы, а нашли отрезанные женские руки. 

АЛЕКСАНДР НЕВЗОРОВ,публицист:
«Более петербургского убийства я не помню за последние двадцать лет. Тут профессор петербургского университета, кавалер ордена Почетного легиона берет и расчленяет свою возлюбленную, юную, кстати говоря. Ну у него вечно были какие-то юные возлюбленные».

А это еще один пример жестокости историка Олега Соколова. Петербургское издание опубликовало вот это заявление студентки по имени Анна. 

— Соколов привязал меня к стулу. Ударил по лицу и в живот. Вернулся с утюгом. Когда утюг нагрелся, поднес его к моему лицу… Угрожал, что убьет, а труп закопает на стройке… Накинул мне на горло кожаный шнур и стал душить. Я начала терять сознание».

Заявление было в 43-м отделе полиции. Но дело умудрились замять. 

Об Олеге Соколове много говорили в прошлом году. Причина — конфликт с историком Евгением Понасенковым. Понасенков обвинил Соколова в плагиате. 

— Он меня на дуэль меня вызывал. Он, наверное, с утюгом хотел явиться?

А это — кадры изгнания сторонников Понасенкова с лекции доцента Соколова. 

— Так, убирайтесь отсюда. Господа, объясните этому человеку!
— Давай отсюда! Дай ему в глаз!

Лекции Олега Соколова проходили с аншлагом. Он был признанным авторитетом в научном мире. 

После кровавой расправы Олега Соколова исключили из состава Совета Российского военно-исторического общества и института во французском Лионе. 

Он хотел быть Наполеоном до конца. Надеть мундир и покончить с собой у стен Петропавловской крепости. 

Вот только зачем человеку, который планирует расставаться с жизнью избавляться от тела убитой сожительницы? Возможно, этот вопрос удастся задать в январе, когда доцента Олега Соколова вновь привезут в суд для продления срока ареста. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»