Все актеры фестиваля — артисты молодежных любительских театров.

Грани социального творчества. 11 спектаклей, в основе которых лежат очень непростые сюжеты, покажут в театре «На Литейном». Языком искусства с молодежью попробуют обсудить темы, о которых в жизни повседневной принято молчать. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев расскажет о постановке сложных вопросов и творческих ответах. 

Первая любовь, конфликты в школе и на улице, подростковая преступность, аборты и даже употребление психотропных веществ. Темы всех спектаклей на театральном фестивале «Грани» — острые и актуальные. Все актеры фестиваля — артисты молодежных любительских театров. Непростые темы раскрывают на понятном для подростков языке. 

НИКИТА АСАДУЛЛАЕВ,актер молодежного театра-студии «Respect»: 
«Во-первых, нужно со своими детьми общаться на равных. Заботиться об их воспитании, быть с детьми на одном уровне. Также он раскрывает некоторые проблемы, которые есть у нашей молодежи, в общении между молодыми людьми, во взаимопонимании».

Такой жанр называют «Социальным спектаклем». На заочном этапе фестиваля было представлено 17 постановок, из которых отобрали 11. Главный критерий — актуальность для молодых людей от 14 до 30 лет. 

ВАГАН КАНАЯН,СПб ГБУ «ГЦСП «Контакт»: 
«Все проблемы, которые в театральных студиях поднимаются, они напрямую связаны с теми социальными проблемами, которые возникают у ребят при взрослении, социализации. Очень интересно это наблюдать посредством их творчества, которое они показывают со сцены».

Впервые фестиваль «Грани» прошел в 2017 году. Еще тогда стало ясно — зрителей постарше такие спектакли привлекают не меньше, чем самих подростков. Это способ сократить разрыв между поколениями. 

ДМИТРИЙ КРЕСТЬЯНКИН,режиссер, педагог, участник жюри фестиваля социальных театральных постановок молодежных любительских театров «Грани»: 
«Это, мне кажется, такая уникальная возможность для нового поколения, для подростков, высказаться. И очень интересно услышать, что их волнует сейчас, чем они живут. Услышать их музыку, увидеть их танцы и те произведения, которые они берут».

Организатором фестиваля выступил городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», про поддержке комитета по молодежной политике. Социальный спектакль — одна из передовых методик работы с подростками. В Петербурге ее практикуют уже 10 лет. Поэтому Северная столица по праву считается одним из ведущих регионов России по качеству и масштабу таких постановок. 

ОЛЬГА МАКСИМОВА,советник губернатора Санкт-Петербурга: 
«Думается мне, что сегодня, погрузившись в эту уникальную атмосферу театрального процесса, мы откроем для себя что-то новое. А возможно, кто-то из нас откроет что-то новое и внутри себя».

Сегодня, в первый день фестиваля, зрителю представят шесть постановок. Еще пять покажут завтра. Но самое главное — после просмотра молодые люди смогут поделиться своими впечатлениями с кураторами и вновь обсудить самые острые социальные темы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»