По словам знакомых Соколова, в реконструкциях он неизменно играл Наполеона. А может, и не играл. Есть сообщения, что историк считал себя реинкарнацией французского императора.

Странный союз Соколова с юной аспиранткой — разница была сорок лет — у многих вызывал недоумение. О мании величия и неравном браке — в интервью кандидата медицинских наук, психиатра Влады Титовой.

ВЛАДА ТИТОВА,кандидат медицинских наук, психиатр, нарколог:

«Есть желание самоутвердиться, возвыситься за счет подчинения себе. Это видно даже по ролевым играм. Ведь он выбирает не какую-то роль, а, ни много ни мало, роль Наолеона Бонапарта, в которой он утверждается. И, если верить СМИ, его окружение верило всерьез, что он и есть перерождение, реинкарнация Наполеона Бонапарта. 

Если он твердо был убежден был в том, что он и есть Наполеон, то он наверняка себя ставил в позицию намного выше окружающих. Это позиция вседозволенности. То есть, это некая элитарная позиция, что он, в принципе, может делать все, что хочет. 

Вряд ли человек, который совершил подобное преступление, если он не мог отдавать себе отчет, руководить ими, будет также хладнокровно действовать. В последнюю очередь он будет собирать гостей, когда в соседней комнате лежит труп, вряд ли будет приобретаться пила. 

Это вряд ли можно совершить в состоянии аффекта, поддавшись вдруг эмоциональному взрыву. Это все продумано, и у меня не очень вяжутся слова, которые он сказал о продуманном самоубийстве на глазах у туристов в костюме Наполеона у Петропавловской крепости. Мне кажется, что человек, который хочет уйти из жизни, вряд ли бы заботился о том, как избавиться от тела. 

Вот такие союзы всегда воспринимались в обществе настороженно. Особенно в наши дни. Очень часто предполагался мезальянс, какая-то вторичная выгода, ну, какая вторичная выгода для человека в возрасте, который становится обладателем юной девушки — тут не нужно быть специалистом, чтобы эту выгоду понять. 

Как бы это ни грело самолюбие и подстегивало идеи, что ты до сих пор интересен молодым девушкам, это все равно обречено разбиться о какую-то реальность. Это очень опасно. И, к сожалению, по статистике в таких отношениях всегда больше проблем. Перестроить человека, который имеет другое воспитание, культуру, отличается от тебя на 4-5 поколений и которому ты годишься не только в отцы, но и в дедушки, это очень наивно».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».