С 14 по 16 ноября в городе на Неве пройдет VIII Международный культурный форум – событие, которое ежегодно объединяет экспертов в области культуры: режиссеров, музыкантов, танцоров, певцов, общественных деятелей и представителей власти.

В городе на Неве с 14 по 16 ноября пройдет VIII Санкт-Петербургский Международный культурный форум – ежегодное событие, которое объединяет экспертов в области культуры со всего мира: режиссеров, музыкантов, театральных звезд и артистов балета, оперных певцов, общественных деятелей и представителей власти.

Главная тема мероприятия в этом году – «Культурные коды в условиях глобализации». Афиша форума делится на три части: деловая площадка для подписания соглашений в культурной сфере; а также деловая и фестивальная программы, которые представляют наибольший интерес для гостей события.

Редакция телеканала «Санкт-Петербург» знакомит с наиболее значимыми пунктами программ.

14 ноября, четверг

Деловая программа

В 09:45 в Российском этнографическом музее состоится церемония официального открытия деловой площадки Культурного форума-2019. С приветственной речью к гостям обратится заместитель министра культуры РФ Павел Степанов.

Сразу после начнется панельная дискуссия «Стратегии фандрайзинга культурных организаций и культурных проектов». Ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят разные модели взаимодействия культурных организаций с потенциальными донорами.

Параллельно в рамках круглого стола основатели арт-галерей и ярмарок современного искусства расскажут, как в России можно заработать на культурном досуге граждан. 

В 12:15 эксперт Александр Добровинский раскроет тайну «Внуковского архива». Он расскажет о феноменальных находках – 18 тысячах фотографий режиссера Григория Александрова, актрисы Любови Орловой и заслуженного деятеля искусств РСФСР Сергея Эйзенштейна.

Также в деловую программу первого дня войдут панельные дискуссии «Культура и спорт» и «Новый подход и инструменты коллекционирования современного искусства», бизнес-игра и прием иностранных делегаций.

Фестивальная программа

В 19:00 14 ноября на разных культурных площадках города откроется фестивальная программа форума. 

Так, в БДТ зрители увидят спектакль «Метаморфозы2 – Жены артистов», основанный на литературно-сценическом коллаже из нескольких произведений Чехова и Бунина. Дополняют постановку 3D-декорации и видеозарисовки.

В Петрикирхе состоится концерт «Год музыки Великобритании: Иоганн Себастьян Бах и Эдвард Уильям Элгар». Слушатели отправятся в музыкальное путешествие в эпоху барокко и позднего романтизма.

В Цирке на Фонтанке петербуржцев и гостей города ждут на спектакле «Принц цирка». Постановка объединяет захватывающие номера, современные технологии, светомузыку, фонтанное шоу и выступление африканских львов. 

Также в программе вечера – спектакль «Тот самый М» в Драматическом театре «на Литейном»; концерт «Музыка ручной работы» в Филармонии; фортепианный концерт Юлии Стадлер «Сергей Ляпунов — 12 трансцендентных этюдов памяти Ференца Листа»; балет «Баядерка» в Михайловском театре и другие мероприятия.

15 ноября, пятница

Деловая программа

В 10 утра в Музее Фаберже состоится торжественная церемония вручения премии Всероссийской акции «Меценат года». Награду получат три выдающихся филантропа, которые оказали поддержку и финансовую помощь культурным проектам. 

В это же время в Российском этнографическом музее начнется панельная дискуссия «Искусство продюсирования: как завоевать сердца российского и зарубежного зрителя». Участие в обсуждении примут всемирно известные продюсеры, представители фондов, фестивалей и культурных организаций. 

Как курировать культурные проекты в регионах России эксперты расскажут в рамках круглого стола «Платформа НЕМОСКВА», а после, в 12:00, состоится марафон бизнес-кейсов по интеграции искусства в стратегию бренда. 

Среди прочих мероприятий – панельные дискуссии о культуре малых городов и искусственном интеллекте, а также роли женщины в культуре; паблик-токи про деньги и творчество; мастер-класс,который поможет сделать культурный проект наиболее привлекательным для спонсоров. 

Фестивальная программа

В Театре «Мюзик-Холл» гостям форума представят мюзикл по мотивам романа Алессандро Барикко «Шелк». Зрители увидят историю любовного треугольника на фоне Японии и Франции. В центре сюжета – история француза Жонкура, который разводит шелкопряда и отправляется за личинками в Японию, где влюбляется в таинственную незнакомку. Новая страсть кардинально меняет жизнь мужчины, ведь дома его ждет жена. 

В 19:00 в Филармонии начнется концерт Государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии», а в Михайловском театре зал наполнится музыкой Джакомо Пуччини: гостей вечера ждет эмоциональная опера «Тоска» в постановке Станислава Гаудасинского. 

ТЮЗ имени Брянцева приглашает зрителей на спектакль Китайского драматического театра «Принц Ланьлина», основанный на легенде о генерале эпохи Северной династии Ци. Постановка совмещает традиционные техники китайского театра и современное искусство. Начало – в 20:00.

Завершит фестивальную программу пятницы кинопоказ немецкого фильма «Грабитель» – экранизация романа Мартина Принца о жизни известного австрийского преступника, которому долгое время удавалось грабить банки и скрываться от полиции. Бегун на длинные дистанции умело использовал физические способности и оставался неуловимым.

16 ноября, суббота

Деловая программа

В заключительный день Культурного форума-2019 руководители мировых музейных ритейлеров обсудят специфику сувенирных магазинов в музеях и поделятся маркетинговым опытом.

Паблик-ток «Культура и коммерция: общие правила выживания» предоставит участникам мероприятия возможность изучить влияние цифровой революции на музейное дело и розничную торговлю. В качестве эксперта выступит директор лондонского Design Museum Элис Блэк. 

Вечером в Российском этнографическом музее откроется лаборатория инновационных решений, которые были разработаны международными стартапами для культурных организаций. Разработчики расскажут о создании блокчейн-системы продажи билетов, межмузейной волонтерской программы, распределении потоков посетителей.

Фестивальная программа

Субботняя фестивальная программа форума будет обширнее деловой афиши. Так, в 13:00 в Цирке на Фонтанке начнется представление «Принц цирка», в Михайловском театре – «Баядерка», а в 15:00 в Доме кино стартует показ болгарского фильма «Молчание моей сестры», который повествует о жизни распадающейся семьи. 

В Концертном зале Мариинского театра в 17:00 вниманию зрителей представят балет Владимира Варнавы «Дафнис и Хлоя». Произведение, созданное на музыку Мориса Равеля, отличается ироничным отношением к классическому материалу. 

Учебный театр на Моховой покажет спектакль «Наш класс» – историю польского местечка, где люди были счастливы, а потом начали друг друга убивать. Начало – в 18:00.

NoRA – спектакль о женщине, играющей в куклы. Постановку, основанную на пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом», предлагает гостям форума Театр «ЦЕХЪ».Драматическое действо дополнено вокальными номерами под аккомпанемент инструментального ансамбля и без музыкального сопровождения.

В 19:00 в «Севкабель Порту» вместе оркестром русских народных инструментов выступит музыкант Noize MС. Гости форума услышат новые аранжировки знаменитых песен исполнителя. Среди них – «На Марсе классно», «Иордан», «Сохрани мою речь» и другие. 

Трубач-виртуоз Тиль Бреннер, народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр приглашают петербуржцев и гостей города на Гала-концерт III Международного форум-феста Jazz Across Borders. Мероприятие пройдет в Филармонии в рамках Культурного форума и начнется в 20:00.

Ознакомиться с программой подробнее можно на официальном сайте VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».