В Смольном сегодня состоялось очередное совещание с членами правительства. Провел его губернатор Александр Беглов. Кроме традиционных хозяйственных вопросов обсудили и перспективы кадровых обновлений в органах государственной власти.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Как попасть на работу в Смольный? Именно социальные лифты для молодёжи, в частности, обсуждали сегодня на совещании. В Петербурге уже действует программа развития государственной гражданской службы. Но вот насколько эффективно?»

Специальный кадровый портал Смольного запустили в 2015-м. Изначально его создавали как единую точку доступа для всех жителей Петербурга к полной информации о вакансиях и обучении. Резюме и иные документы в электронном виде на соискание той или иной вакансии уже подали три сотни желающих попасть на госслужбу.

АНДРЕЙ МИХАЙЛОВ,заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга — председатель комитета государственной службы и кадровой политики:
«Инструментом здесь основным для нас является молодежный кадровый резерв. Средний уровень специалистов — это кадровые резервы на госслужбе, которые объединены у нас единой задумкой. Любой состоящий в резерве может быть назначен без конкурса на любую должность в нашей системе смольного и во все госорганы Санкт-Петербурга».

На совещании сегодня утвердили несколько проектов планировки и межевания территорий. Так, например, Гутуевский мост ждёт реконструкция. С общей концепцией губернатора ознакомил глава комитета по градостроительству и архитектуре. По словам Владимира Григорьева, проектирование намечено на следующий год. А вот когда на объект выйдут строители, пока неизвестно.

Александр Беглов поинтересовался судьбой жильцов исторического здания по улице Степана Разина, 15 — работы по реконструкции транспортной сети могут доставить им неудобства.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Надо посмотреть по поводу расселения, если там еще у нас коммуналки какие-то остались или социальное жилье. Вообще-то он неплохо был бы приспособлен для нужд районного или городского хозяйства. Но жить-то в этом флигельке, наверное, не очень приятно будет после реконструкции».

Во время пресс-подхода глава комитета по градостроительству и архитектуре ответил на вопрос о ситуации с СКК. Сейчас объявлен конкурс на заключение концессионного соглашения. Кто выиграет, тот в итоге и станет инвестором.

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга:
«Чтобы посчитать затраты, нужно сделать проект, нужно сделать варианты, скорее всего в этом случае реконструкции, и только по итогам проектирования, частью которого будет и проектирование архитектурного облика, можно принять решение, какой объект мы будем иметь в ходе реализации этого проекта».

Отдельной темой совещания стал выкуп социальных объектов. Акцент здесь делают на районы, которые острее всего ощущают дефицит детсадов, школ и поликлиник.

ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН,председатель комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга:
«Мы добавили пять объектов: два помещения для поликлиники и детский сад, одно помещение под физкультурно-оздоровительный комплекс, одно под подростковый клуб и МФЦ. Объекты готовы или в высокой степени готовности, в этом году покупаем. И как раз в Красносельском районе, где не хватает в новых застройках никаких помещений, мы добавляем социалку».

С федеральным центром в этом аспекте в Смольном планируют и далее укреплять деловые связи, подчеркнул глава профильного комитета городского правительства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»