Доцента обвиняют в убийстве 24-летней аспирантки.

Историк Олег Соколов будет уволен из Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает пресс-служба СПбГУ.

«В связи со случившимся Университет прекращает отношения с доцентом О. Соколовым: он будет уволен, а его академическая нагрузка распределена между другими преподавателями», — говорится в сообщении.  В вузе отметили, что сообщения о жестокости и рукоприкладстве в отношении других студентов не подтвердились.

Также подчеркивается, что в СПбГУ «шокированы этим чудовищным преступлением».

Ранее Олега Соколова лишили должности члена научного совета Института социологических, экономических и политических наук в Лионе.

Утром 9-го ноября историка, доцента СПбГУ Олега Соколова достали из воды на набережной реки Мойки. В рюкзаке ученого обнаружили отрубленные женские руки и пистолет. Органы следствия возбудили уголовное дело по статье «Убийство». При обыске в квартире Соколова было найдено женское дело без головы. В этот же день Соколов оформил явку с повинной.

Позже адвокат сообщил, что Соколов дал признательные показания.

По версии следствия, 7-го ноября Олег Соколов застрелил 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко. В ночь на субботу подозреваемый решил избавиться от тела — расчленить и выбросить в реку.

11-го ноября в суде Соколову было предъявлено обвинение в убийстве. Соколов будет находиться под стражей до 8 января 2020 года. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Видео: Следственный комитет Российской Федерации / YouTube.com