Программу развития государственной гражданской службы на 2019-2021 годы обсудили на заседании с членами правительства, которое провел Александр Беглов.

Губернатор Александр Беглов сегодня провел совещание с членами правительства Петербурга. Первым вопросов повестки дня стала программа развития в городе государственной гражданской службы на 2019-2021 годы. Ее представил председатель профильного комитета Андрей Михайлов.

Он рассказал, что программа разбита на 10 разделов и состоит из четырех блоков, сформированных по следующим целям: совершенствование порядка приема на госслужбу, внедрение новых и развитие существующих форм профессионального развития госслужащих, мотивация и стимулирование, ускоренное внедрение обеспечивающих информационных технологий.

Михайлов также отметиол, что желающих прийти на госслужбу много, все они проходят отбор. Ежегодно оценивается порядка 1000 молодых претендентов. Также ведется работа на базовых кафедрах ведущих вузов города, для выпускников и студентов проводятся стажировки в комитетах и ведомствах.

В дополнении к существующему кадровому порталу Санкт-Петербурга будет запущен проект «Единый центр привлечения, оценки и подбора персонала для госорганов». С его помощью, в частности, будут подбирать кадры на должности, по которым не проводится конкурс, а также проводить консультации для желающих работать в органах исполнительной власти.

Для профессионального развития чиновников реализуют проект корпоративного университета Смольного. Он, в частности, предусматривает подготовку проектных команд, которые займутся решением конкретных городских проблем. Первые актуальные проекты начнут формировать уже в конце ноября, чтобы с начала 2020 года созданные приступить к их реализации.

Реализация программы затронет почти 8,5 тысячи госслужащих. Александр Беглов отметил, что планы намечены серьезные и напомнил о необходимости учесть в ней программу «35 на 35» по привлечению молодежи в возрасте до 35 лет, чтобы они составляли 35 процентов от количества работающих в органах местной власти.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»