В настоящее время доцент исторического факультета СПбГУ доставлен в суд.

Октябрьский районный суд Петербурга сегодня должен избрать меру пресечения доценту исторического факультета СПбГУ Олега Соколова. Его подозревают в жестоком убийстве своей аспирантки — 24-х летней Анастасии Ещенко.

Обвинение будет конечно требовать содержания под стражей. Резонансное дело всколыхнуло общественность далеко за пределами Петербурга. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Слушание еще не началось. Вы можете видеть, как сейчас проходит работа в суде. Буквально минут десять назад подозреваемого Соколова завели в зал суда. Перед этим здесь было еще больше журналистов.

Сейчас идет протокольная съемка. Камеры по очереди, насколько здесь это возможно, пытаются снять в течение двух-трех минут общие планы зала суда. Сейчас я предлагаю посмотреть на пока что главное событие — тот самый момент, когда Соколов появился в зале суда.

Надо сказать, что перед началом заседания — камеры здесь начали дежурить около 12:00 — мы успели пообщаться с адвокатом Соколова. Он сказал, что защита имела недостаточно времени, чтобы ознакомиться со всеми элементами дела, поэтому сегодня они будут просить отложить избрание меры пресечения.

Если говорить о мере пресечения, то защита считает, что максимум того, что может быть — домашний арест. По словам адвоката, его подзащитный находится просто в шоковом состоянии после того, как все это случилось, и даже часто плачет. Как сказал сам адвокат, ему тоже приходилось утирать слезу во время ознакомления с материалами дела.

Есть важный момент — это состояние аффекта, в котором якобы находился Соколов по мнению защиты. Однако будет это главной линией для адвокатов или нет, пока что сказать сложно. Предлагаю послушать адвоката».

АЛЕКСАНДР ПОЧУЕВ,адвокат:
«Защита обязана отрабатывать версии и аффекта, и самооговора, как бы это не звучало странно в данной ситуации. Мы в любом случае будем смотреть, чтобы человек себя не оговаривал. Понятно, что всем кажется, что он убийца и надо его сейчас линчевать. Я против публичных линчеваний. Я за то, чтобы пресса и наше российское современное общество было правовым».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«В лучшем случае заседание начнется в районе 16:00. Сейчас заканчивается работа прессы, потом будет решено, в открытом или закрытом виде пройдет заседание — это суд решает отдельно. Мы продолжаем следить за развитием событий».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»