О печальной судьбе усадьбы Безобразовых, выделяющейся из архитектуры Ириновского проспекта своей изысканностью прошлого, рассказываем в новом видео.

На Ириновском проспекте среди нынешних гигантских построек затаился уникальный уголок истории, который называется дача Безобразовых.

Наталья Столбова,краевед:
«Дача Безобразовых – мы ее сейчас так называем. Официальное ее название – Дача Безобразовых, усадьба «Жерновка». Она возникла здесь в конце 1790-х годов. Меняла владельцев, а последние владельцы – Безобразовы – владели более 40 лет. Их фамилия и сохранилась в названии усадьбы».

Но в самой усадьбе сохранилось далеко не все. Время над ней, увы, было властно. Достаточно сказать, что в 30-е годы этот дом, поражавший когда-то своей изысканностью архитектуры и интерьеров, использовался как складское помещение. И даже как коровник 2-го конвойного полка НКВД, как сообщают краеведы. То есть коровам повезло, конечно, но не усадьбе. И хотя впоследствии были проведены реставрационные работы, но многие утраты были невосполнимы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»