Он открыл свои двери для молодоженов в 1959 году.

Сегодня, 1 ноября, отмечает свое 60-летие первый в стране Дворец бракосочетания, который расположен на Английской набережной Северной столицы. Дворец выполнен во флорентийском стиле, его украшает богатый лепной декор. Внутри здания распологаются беломраморная лестница и парадные комнаты, которые создают праздничное настроение.

Здание Дворца бракосочетания номер один имеет богатую историю. В 1720-х годах участок Английской набережной принадлежал майору Ивану Полянскому. В конце 1730-х годов имеющийся на этом месте каменный двухэтажный дом был передан его сыну Александру. В начале XIX века дом по наследству перешел другу Александра Пушкина Никите Всеволожскому, поэтому поэт регулярно пребывал в стенах Дворца.

В 1854 году здание было куплено строителем железных дорог Павлом фон Дервизом, который поручил перестроить дом архитектору Александру Красовскому. 

В 1902 году во Дворце была организована выставка художественных произведений Фаберже. Ее почтили своим присутствием Николай Второй с членами семьи.

В 1903 году здание приобрел новый владелец. Им стал сын великого князя Владимира Александровича — Андрей Владимирович. Во Дворце проводились вечера, на которых блистали артисты Мариинского театра. Но в 1918 году владелец Дворца эмигрировал, а здание национализировали.

Только в 1958 году в стране было принято решение отмечать рождение семьи в торжественной обстановке. А 1 ноября 1959 года на Английской набережной в первый раз в России был открыт Дворец бракосочетания номер один.

В указанном Дворце многое произошло впервые. В 1959 году в здании впервые торжественно зарегистрировали брак. В 1963 году прошла первая торжественная регистрация новорожденных. В 1967 году в стенах Дворца бракосочетания на Английской набережной впервые чествовали юбилей «золотой» свадьбы. А в 1968 году прошли первое празднование юбилея «серебряной» свадьбы и регистрация брака с иностранными гражданами. 

Дворец бракосочетания на Английской набережной является местом гордости города на Неве. Сегодня двери Дворца открыты для посетителей, молодоженов, гостей и юбиляров. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: комитет по делам записи актов гражданского состояния Петербурга