Глава города проверил, как исполняются данные им ранее поручения.

Александр Беглов сегодня побывал с инспекцией в Кировском районе. В первую очередь губернатор проверил ход ремонта Путиловской набережной. Город вкладывает в реконструкцию значительные средства, к подрядчикам есть ряд вопросов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова расскажет подробнее.

— Вот так грязь она и будет всегда. Делайте, делайте сразу хорошо.

Хорошо сделали без малого 500 метров Путиловской набережной вдоль морского канала. Поменяли дорожное покрытие, установили автобусную остановку, высадили 50 лип. И это только первый этап ремонта. Всего потратят 23,5 миллиона рублей. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Будем ее дальше продолжать, до конца года выполним еще 490 метров, но там нужно делать отбойник, потому что грязь разносят машины, сделаем дополнительный поребрик, будет хорошо».

На Канонерском Александр Беглов посетил новый корпус детского сада №74 на 190 детей. Губернатор дал поручение открыть учреждение еще в марте. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент: 
«Здание сада построено в 2017 году, оно попадает в санитарно-защитную зону ЗСД, здесь установили превышение допустимого уровня шума. В несколько этапов провели шумозащитные работы: на эстакаде сделали звукопоглощающие экраны, а в здании детского сада поставили шумозащитные окна. 1 сентября сад принял первых детей».

Теперь оба корпуса — старый и новый — объединили в одно учреждение.

Не забыли о детях и на Автовской улице. Там проект благоустройства реализовывался три года. В итоге — 12 современных детских и спортивных площадок, велодорожка, освещение и видеонаблюдение, организованное по просьбе жителей.

На улице Зайцева глава города посмотрел, как работает система «Холодный чердак». Перед управляющими компаниями стоит задача ее модернизировать. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«На следующий год мы полностью эту программу завершим, это даст соответствующий результат, но начинаем жестко работать с управляющими частными компаниями, которые обслуживают город, а это около 12 тысяч домов. Они тоже должны выполнять эти функции, потом снег-то чистить им придется».

Также в квартале на Зайцева отремонтировали балконы, заменили окна и трубы. Правда, не все жильцы оценили старания. 

ЭЛЬДАР АЛИЕВ,житель дома № 17 по улице Зайцева: 
«Окна сделали в подъезде, козырек поставили и все, а убираться только к вашему приезду начали. Сказали, что губернатор приедет, вот они все и почистили».

Посмотрел глава города и закупленную малую технику для дворников. Пока экспериментально приобрели 51 единицу. 

СЕРГЕЙ ИВАНОВ,глава администрации Кировского района: 
«Это небольшая механизация ручного труда, чтобы не таскать тяжелые ведра с песком, как раз такие малые средства позволяют минимизировать тяжелый труд и более эффективно тратить время».

А это стационарный снегоплавильный пункт. За сутки такая машина на проспекте Стачек перерабатывает три с половиной тысячи кубометров снега. В планах города установить подобные снегоплавильные станции на северо-западе и юго-западе. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«В следующем году начнем проектировать и через год поставим установки. Удовольствие недешевое, практически одна установка стоит полмиллиарда рублей. Будем идти на это, потому что экология важнее всего».

По словам губернатора, в январе открывается круглосуточная экологическая служба, чтобы следить за недобросовестными частными компаниями, которые пытаются сбрасывать снег в водоемы Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»