Об истории музея — в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Первый историко-революционный музей в России – Государственный музей Революции – был основан 9 октября 1919 года решением Петроградского Совета рабочих и красно-армейских депутатов. К его созданию были причастны такие известные личности, как Анатолий Луначарский, Максим Горький, Вера Фигнер, Павел Щеголев, Михаил Новорусский и другие. 

В коллекцию музея вошли вещи и документы, связанные с революционным движением: листовки, фотографии, знамена, оружие и произведения искусства. 

До 1945 года музей располагался в Зимнем дворце, а в 1955 году ему передали два здания в стиле модерн – особняки Матильды Кшесинской и Василия Бранта. Через два года там открылся Государственный музей Великой Октябрьской социалистической революции.

В середине 1970-х годов у музея появился еще один филиал – мемориальный Музей-кабинет Ф. Э. Дзержинского на Гороховой, 2. Сейчас там можно узнать больше об истории советских спецслужб, увидеть личные вещи сотрудников ЧК и разведчиков. 

В августе 1991 года культурную площадку переименовали в Государственный музей политической истории России. Первая выставка называлась ««Демократия или диктатура? Политические партии и власть в России от самодержавия до перестройки».

В 1994 году появился Детский исторический музей, где юные петербуржцы могут рассмотреть воссозданные интерьеры сельской школы и советского класса 1950-1060-х годов. 

В 2002 году произошла масштабная реорганизация музейного комплекса и его инфраструктуры. Современный музей оказался интегрирован в общественно-политическую жизнь региона и страны. 

Через 11 лет появилась новая большая экспозиция экспозиции «Человек и власть в России
в XIX-XXI столетиях», а в 2016-2018 годах открылись знаковые выставки «Революция в России. 1917-1922» и «Империя на путях модернизации. Россия в XIX – начале XX века».

Ежегодно музей представляет посетителям более 40 временных экспозиций, развивает долгосрочные проекты. По данным пресс-службы музея, за последние годы число посетителей увеличилось на треть. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»