Гала-концерт пройдет сегодня вечером в Капелле.

Международный фестиваль народной песни «Добровидение» стартовал сегодня в Петербурге. Церемония открытия прошла в Этнографическом музее. Сто коллективов, более тысячи участников из разных уголков страны и мира будут представлять богатую культуру народов России, Грузии, Армении, Латвии, Молдавии, Казахстана.

ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,и.о. губернатора Петербурга:
«Символично, что фестиваль проходит в Этнографическом музее. Именно в этих стенах хранятся данные об обычаях, традициях и культурном наследии народов России и стран Центральной Азии. Сегодня все, кто сюда пришел, увидят и услышат эти традиции».

Впервые название «Добровидение» прозвучало в 2014 году после победы Кончиты Вурст на «Евровидении». Тогда депутат Госдумы Олег Нилов предложил создать песенный конкурс, на котором исполнители выступали бы исключительно на своем национальном языке и в национальных костюмах. Российский фестиваль не имеет аналогов в мире.

ОЛЕГ НИЛОВ,депутат Государственной думы России:
«Это не просто развлечение, не просто праздник, не застольные вещи. Это защита наших корней, нашего кода. Здесь совершенно другие эффекты».
ИГОРЬ ДОДОН,президент Республики Молдова:
«В этом году мы решили направить знаменитый еще со времен Советского Союза танцевальный ансамбль «ЖОК». В следующем году им исполняется 75 лет, в Петербурге этот ансамбль не был уже более 30 лет, сейчас они возвращаются».

Гала-концерт пройдет сегодня вечером в Капелле. Там выступят Пелагея, хор Валаамского монастыря и другие коллективы. Чествование лауреатов фестиваля состоится завтра на «Сибур-Арене».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»