Они обнаружены на оборотной стороне бухгалтерской отчетности.

Петербургские исследователи нашли необычные записи в тайной комнате в доме Бака. Об этом жители города на Неве рассказали в группе «Кирочная 24» в социальной сети «ВКонтакте».

«Изучая данные по приходу и расходу за июль 1918 года, обнаружили, что оборотная сторона бухгалтерской отчетности не менее интересна, чем сама отчетность», — говорится в сообщении.

Известно, что кому-то из сотрудников Иосифа Евгеньевича Рабиновича принесли печатную машинку, во время тестирования которой были набраны словосочетания и даже целые предложения. Среди них: «поцелуй меня», «горе механикъ», «несчасный тотъ человекъ, который даетъ исправлять сiю машину», «пиши сiя машина» и «милостивый Государь».

Дом Бака — один из ярчайших образцов архитектуры модерна. Здание было построено в начале прошлого века и на тот момент отвечало передовым стандартам оборудования жилья — в квартирах были все необходимые удобства, сочетавшиеся с изысканными интерьерами. В этом здании жили многие известные петербуржцы. В частности, здесь была мастерская известного художника и сценографа Льва Бакста.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: «Кирочная 24» / «ВКонтакте»