Санкции последуют за распространение запрещенной в России информации.

В Государственную думу внесен законопроект, подразумевающий блокировку пользователей e-mail сервисов и мессенджеров. Об этом сообщает РИА Новости.

Блокировка коснется пользователей, распространяющих запрещенную в России информацию. 

Авторами законопроекта являются члены Совета Федерации Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. 

Как рассказал Клишас, мессенджеры и электронные почтовые сервисы теперь будут объединены понятием «организатор сервиса обмена сообщениями». Также сенатор рассказал, что законопроект предполагает изменения в КоАП России, они предусматривают административную ответственность организаторов этих сервисов.

Также сенатор сказал, что будут скорректированы положения закона об ограничениях переписки, так как более целесообразно блокировать самого пользователя, а не удалять его отдельные сообщения.

Кроме того, Клишас подчеркнул, что согласно проекту, из законодательства исключат положения, противоречащие конституции и обязывающие владельцев сервисов обмена сообщениями проверять содержимое электронных писем и оценивать их правомерность.

Ранее Государственная дума приняла законы, направленные на борьбу с «телефонным»  терроризмом. Были установлены требования идентификации мобильных номеров и введен запрет на продажу сим-карт без паспорта. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»