В торговых центрах города за два месяца открылись 32 точки общепита. При этом в сегменте развлечений зафиксировано снижение активности.

С июля по сентябрь текущего года в торговых центрах Петербурга заработали 32 заведения общепита. Как сообщает международная консалтинговая компания Colliers International, за аналогичный период прошлого года в городе открылось всего 9 точек. При этом отмечается, что средняя площадь новых кафе и ресторанов стала меньше. С 200 квадратных метров в 2018 она сократилась до 60-80 «квадратов» в 2019-м.

Аналитики зафиксировали снижение активности в сегменте развлечений. За три прошедших квартала в составе торговых комплексов появилось всего пять новых арендаторов, в 2018 году их было девять, а в 2017-м — двенадцать.

Эксперты объясняют динамику тем, что пик активного роста развлечений в ТЦ прошел. Рынок Петербурга завоевывают новые концепции: фудхоллы и фудмаркеты. Фудхолл представляет собой гибрид традиционного ресторана и фудкорта в торговом центре. Располагаются заведения на открытом пространстве, зачастую с открытой кухней, что позволяет посетителям свободно перемещаться с точки на точку. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com