Сегодня православные христиане чтят память всея России чудотворца. Подробнее – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Сегодня, 8 октября, православные христиане отмечают день памяти Сергия Радонежского, посвященный преставлению преподобного игумена, всея России чудотворца.

Сергий Радонежский – один из самых чтимых святых, основатель нескольких обителей, в том числе – Троице-Сергиевой лавры. 

Он родился в 1314 году и в миру носил имя Варфоломей. Преподобный хотел посвятить свою жизнь служению Богу, но родители отказывались благословлять сына на монашество. 

Однако, когда Сергию исполнилось 23 года, его мать и отец ушли в монастырь, а сам Радонежский вместе со старшим братом поселились на холме в лесу. Сергий и Стефан построили там церковь и келью, но затем старший брат решил покинуть обитель и оставил будущего игумена в одиночестве. 

Все свое время Сергий проводил в посте и молитве, и вскоре его постриг в монашество игумен Митрофан. Радонежский неустанно прославлял Христа и мечтал лишь о спасении души. К великому молитвеннику за землю Русскую начали тянуться люди, они же настояли, чтобы преподобный стал игуменом основанного им монастыря. 

В 1380 году московский князь Дмитрий Донской попросил у Радонежского благославления на Куликовскую битву – крупное сражение с частью Золотой Орды Мамая. 

Всея России чудотворец скончался 8 октября 1392 года. Перед смертью он завещал хранить чистоту православия, блюсти душевную и телесную чистоту, удаляться от злых желаний и быть усердным в смирении. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Wikipedia