Оперирование происходило без скальпеля – через точечные проколы на коже.

Уникальная операция прошла в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова. На столе хирурга — пациент с аневризмой аорты. Больной оставался в сознании все два часа, что продолжалась операция. Такая хирургия называется малоинвазивная. 

Скальпель врачу не нужен. Оперирование происходит через точечные проколы на коже. По артерии миниатюрный инструмент специальной системой доставляется к пораженному участку аорты. За процессом хирург наблюдает с помощью рентгеноконтроля.

В конференц-зале за уникальной операцией следят 25 специалистов из ведущих медицинских центров страны. В мастер-классе участвует и приглашенный эксперт из Пекина. 

ЧЕНГ ШУ,профессор, руководитель отдела сосудистой хирургии Национального центра сердечно-сосудистых заболеваний (Пекин):
«Я был в 16-ти странах – в том числе, в Южгной Америке и России, — где выполнялись эти операции. Традиционно они, конечно, открытые, но малоинвазивные операции сейчас все больше и больше входят в нашу хирургическую жизнь. Это лучше для пациента: меньше операционная травма».

Специалисты, которые не смогли присутствовать на мастер-классе в центре Алмазова, следят за процессом в интернете. Таким образом мероприятие стало настоящим симпозиумом международного формата.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»