Вручение премии пройдет сегодня в Эрмитажном театре.

Сегодня в Петербурге пройдет XVI церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда».

Как сообщает пресс-служба Смольного, лауреатами премии в этом году станут председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин, президент Финляндии с 2000 по 2012 годы Тарья Халонен и переводчик из Швеции Кайса Эберг Линдстен. Кроме того, в номинации «Память» названо имя драматурга, сценариста, поэта Александра Володина. А в номинации «За поддержку культуры» премию вручат искусствоведу, коллекционеру, меценату Нине Лобановой-Ростовской.

Церемония пройдет в Эрмитажном театре, в ней будут участвовать члены правительства Петербурга, попечительского и экспертного советов, лауреаты премии, генеральные консулы стран Балтийского региона и другие почетные гости.

Международная премия «Балтийская звезда» за развитие и укрепление культурных связей в странах Балтийского региона учреждена в 2004 году министерством культуры России, комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев, Центром национальной славы и фондом «Балтийский международный фестивальный центр».

Премия вручается за заслуги деятелей искусства и культуры, представителей творческой интеллигенции, официальных и деловых кругов в установлении и развитии культурных связей между странами, в расширении гуманитарного сотрудничества.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: пресс-служба комитета по культуре Санкт-Петербурга