Наибольшей популярностью электронное нововведение пользуется у граждан Эстонии.

За первую неделю работы электронных виз в Петербурге иностранцы пересекли границу с Северной столицей и Ленинградской областью почти 650 раз, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ.

Еще 19 иностранцев не смогли въехать в Россию из-за ошибок заявителей в документах. Технических сбоев при оформлении виз не зафиксировано.

Пограничные пункты в обоих направлениях зарегистрировали 648 иностранных граждан с электронными визам из 27 стран. Больше всего туристов приехали и уехали из Эстонии — 286 раз.

Граждане Латвии и Литвы воспользовались электронной визой 76 и 75 раз соответственно. Популярны электронные визы у финнов, немцев, поляков и китайцев.

По одному разу пересекли границу по электронной визе представители Венгрии, Дании, Индии, Ирландии, Испании, Нидерландов, Чехии и Японии. 

Ввести электронные визы в Петербурге предложил Александр Беглов. Эта мера позволит увеличить турпоток в городе на Неве с 8 до 12 миллионов человек в год, заявил глава города.

Электронная виза действует в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток, ее могут получить граждане 53 государств.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»