Цель мероприятия — объяснить, что это не заболевание, а особенность восприятия информации.

Неделя осведомленности о дислексии у детей началась сегодня в Петербурге. Главной площадкой ее проведения стал Государственный музей Эрмитаж. Организаторы недели считают, что низкая осведомленность россиян о проблемах дислексии создает риски неоказания своевременной помощи детям и приводит к упущенным возможностям первой помощи. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного музея Эрмитаж:
«Эти события в поле Эрмитажа приобретают особый оттенок. Они значимы более потому, что слово «эрмитаж» дает некий стиль того, что это часть культуры».
ТАТЬЯНА ЧЕРНИГОВСКАЯ,доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ:
«Бедные дети, у которых такие особенности – они оказались запетыми между двух огней: их все ругают в школе, считая их глупыми, ругают за то, что они не такие, как их соседи по партам».

Учредитель ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Пиотровская разработала конкретные задачи, в частности — программу послабления для общеобразовательных школ, которая включает иную шкалу оценок и занятия со специалистами, которые в рамках Недели осведомленности смогут пройти онлайн курс повышения квалификации, чтобы суметь различить таких детей и оказать им своевременую помощь.

МАРИЯ ПИОТРОВСКАЯ,основатель и учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией:
«То, что происходит с нашими детьми – он прихоит в школу, получает 2-3, приходит домой. Ему никто не предлагает пойти к специалистам».

Главная цель Недели осведомленности о дислексиии — не только привлечь к проблеме внимание общественности, но и объяснить, что это не заболевание, а особенность восприятия информации, при котором у ребенка возникают трудности во время чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»