Работу систем и механизмов судна будут проверять в течение 20 дней.

Сегодня дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин», построенный на «Адмиралтейских верфях», вышел в Финский залив на заводские ходовые испытания совмещенные с государственными.

В течение 20 дней команда изготовителей, экипаж, госкомиссия и представители заказчика проверят работу всех систем и механизмов судна. В программу входят разворот на 180 градусов на месте, скоростные испытания, в том числе оценка устойчивости ледокола на полном ходу. 

Планируется, что ледокол будет сдан в эксплуатацию в конце года .

«Виктор Черномырдин» – самый мощный неатомный ледокол в мире. Суда такого класса не строились в России более 40 лет. Ледокол будет обеспечивать круглогодичную навигацию в северных широтах, выполнять функции научно-исследовательнского судна и даже может быть задействован как круизный лайнер для экскурсий на Северный полюс.

На судне в одноместных и двухместных каютах могут разместиться до 90 человек, помимо основного экипажа в количестве 38 человек. На борту есть две вертолетные площадки, несколько столовых, бассейн и две сауны.

Ледовые испытания в арктических морях судно пройдет только после передачи заказчику –  «Росморпорту» – поскольку лед необходимой толщины установится только в апреле-мае следующего года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи»

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»