Профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер выступил на Synergy Global Forum.

В современном мире машины отвоевывают у человека все больше пространства для деятельности: заменяют на производстве, в уборке улиц, в продажах. Что же останется людям в столь быстро меняющемся мире? Не получится ли так, что большинство из нас смогут заменить новые технологии? Редакция сайта телеканала "Санкт-Петербург" побывала на лекции профессора Гарвардской школы бизнеса Майкла Портера на Synergy Global Forum. Приводим самые важные моменты его выступления.

За последние 10-15 лет машины шагнули далеко вперед. Технологии отнимают у человека все больше видов деятельности. Эти изменения некогда начались внутри компаний: сначала они развивали новые технологии, чтобы ускорить и упростить производство.

Вторая волна этого развития была вызвана интернетом. С его появлением компании, например, получили возможность постоянно, в режиме онлайн отслеживать свой продукт: его производство, перемещение, доставку покупателям. Каждую минуту мы понимаем, что происходит с конкретным товаром. И это кардинально изменило конкуренцию между компаниями.

В то же время привело это и к тому, что умные машины заполонили и нашу обыденную жизнь: автомобили не нуждаются в водителях, а пылесосы сами наводят чистоту. И теперь уже нам, людям, приходится думать, как мы можем интегрироваться в мир машин. Что же делать нам? Как в этом новом мире не остаться на обочине жизни?

Это интересный вопрос, потому что машины сегодня могут делать почти все. Все, о чем в прошлом мы даже и мечтать не могли. Именно поэтому сегодня мы волнуемся за наше будущее. Мы переживаем, что машины заберут себе всю нашу работу. Так чем же заниматься людям?

Во-первых, сегодня мы по-прежнему контролируем все, что делает робот, отдаем ему команды. Во-вторых, мы, люди, обладаем тем, чего нет у машин — креативностью. Мы можем придумать что-то новое, машины — нет. Они всего лишь запрограммированы выполнять заранее определенные функции и не могут видеть чего-то нового, что не было запланировано изначально.

Майкл Портер верит, что мы находимся на пороге золотой эры человечества, когда люди смогут разблокировать свою креативность. Постепенно происходит важнейшее изменение, которое затронет каждого человека. Люди больше не будут делать скучную, однообразную, монотонную работу. У человечества появятся уникальные возможности, чтобы проявлять себя по-новому.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».