Форум проходит в 17-й раз.

Более трехсот журналистов из 11-ти регионов страны приехали в Петербург, чтобы принять участие в форуме средств массовой информации Северо-Запада. На площадке политехнического университета в течении двух дней участники обсуждают острые вопросы, например, как сохранить зрительский интерес в эпоху интернета.

Одна из главных тем — нацпроекты, вернее как их реализация освещается в прессе и на телевидении. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов расскажет.

«Сезам» открылся. В 17-й раз. Среди журналистов Северо-Запада — это одно из крупнейших событий в сообществе. «Сезам» для них — это не просто обмен опытом, редколлегия в масштабах целого округа. 

ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора: 
«Объединяют, на мой взгляд, две важные вещи, прежде всего, в своих субъектах РФ вы являетесь главными коммуникаторами с населением. И второе — вы абсолютно профессиональны». 

Именно поэтому здесь развернулись настоящие дискуссии и практикумы. На одном из них опытом делился заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Зинчук. 

ЮРИЙ ЗИНЧУК,заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию телеканала «Санкт-Петербург»: 
«Любовь к телевидению — это такая вещь, которая на всю жизнь. Но есть одна маленькая особенность: телевидение XX века, когда я начинал свою работу, и телевидение XXI века — это две большие разницы».

Эти две большие разницы объяснили те, кто делал современное российское телевидение. Рядом с Юрием Зинчуком — Александр Гурнов, один из первых ведущих программы «Вести». 
Разумеется, на встрече речь зашла, кажется, о главном сопернике традиционных СМИ — интернете. Во всемирную паутину с головой уходит и зритель, и читатель. Мэтр телевидения говорит, что готов к разным подходам информации, но ради популярности, ну или хайпа, не намерен переступать через себя. 

АЛЕКСАНДР ГУРНОВ,советский и российский журналист, телеведущий:
«Если я вдруг пойму, что я делаю не так? Я двадцать раз подумаю, переходить мне на мат, например? Пока мне без мата удается выражать свои мысли в рамках той культуры, которой я вырос».

Среди участников форума 300 представителей — газет, журналов, телеканалов, интернет-изданий. О себе они рассказали на стенде. И хоть интернет проник в самые отдаленные уголки России — тиражи периодики, например в Псковской области, для некоторых территорий не сократились. 

МАКСИМ АНДРЕЕВ,шеф-редактор ИД Медиа-60: 
«Есть у нас район в псковской области, там всего 2 тысячи человек живет и тираж совсем крошечный — 500 штук». 

Центральная тема форума — нацпроекты. Как регионы освещают реализацию задач поставленных президентом. 

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга 
«Больше 40 масштабных проектов реализуется на территории Петербурга, их общая совокупная стоимость — больше 54 миллиардов. Поэтому в этом направлении ведется колоссальная работа, и задача СМИ — быть каналом общения между общества и властью». 

Форум СМИ это не только работа, но и конкурс. Победителей определят в 11 номинациях. 

АЛЕКСАНДР ПОТЕХИН,директор ИТАР-ТАСС Санкт-Петербург:
«У нас более 500 работ подано — это почти рекорд. Рекорд был в самом начале, 17 лет назад. Пройдет отдельный практикум, где члены жюри конкурса «Сезам» будут анализировать поступившие работы».

Лучших назовут уже завтра вечером в Михайловском замке. Но перед этим еще состоятся дискуссии о самом важном в СМИ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»