Президент России провел заседание Госсовета.

Александр Беглов принял участие в заседании Госсовета, который провел Владимир Путин. Площадкой для дискуссии глав регионов и членов правительства стал город Светлогорск Калининградской области. 

Главная тема обсуждения — здравоохранение. По словам президента, в этой области сделано немало, и в качестве подтверждения привел цифры статистики. За последние пять лет в России увеличилась средняя продолжительность жизни — до 73,5 лет. Но есть и проблемы, большинство из них касаются оказания помощи первичного звена. Дефицит кадров, плохая оснащенность, недоступность медицинских услуг и низкая зарплата медперсонала — все эти вопросы предстоит решить властям на местах. Федеральный центр регионы поддержит, однако система распределения средств должна быть справедливой. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Для финансирования мер по модернизации здравоохранения первичного звена на три года с 2020 выделено 150 миллиардов рублей дополнительных средств, по 50 миллиардов в год. Эта сумма оценивается как достаточная, после проведения экспертизы объем ассигнования может быть скорректирован».

Владимир Путин подчеркнул, первичное звено — это фундамент системы здравоохранения. Чтобы вывести эту работу с населением на более высокий уровень, придется приложить усилия всем органам власти, но основная нагрузка ляжет на субъекты федерации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».