Российский лидер предложил тиражировать опыт Петербурга, где появляются социальные дома для содержания детей-инвалидов.

Президент России Владимир Путин высказался в поддержку идеи развития альтернативных форм содержания детей-инвалидов помимо психоневрологических интернатов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление российского лидера во время встречи с представителями общественности Калининградской области.

Одна из участниц разговора отметила, что в Петербурге на частные деньги построили два социальных дома для содержания детей-инвалидов. Кроме того, эти дома требуют меньше средств из городского бюджета на оплату соцуслуг по обеспечению ухода за детьми. Женщина предложила активнее развивать в стране такие пространства, так как они более гуманны по отношению к пациентам.

Владимир Путин ответил, что осведомлен об этом опыте в городе на Неве и подчеркнул, что считает его очень хорошим. После этого глава государства обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой, Минфину и Минэкономразвития с просьбой изучить предложение для тиражирования этого опыта.

Российский лидер также подчеркнул, что за небольшим числом ребят следить намного проще. «А если вы говорите, что и дешевле, тогда тем более надо тиражировать такой опыт, изучить его, методически рекомендовать в регионы и поддержать с федерального уровня. Попробуем это сделать», — приводит агенство слова Владимира Путина.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»