Стартовый свисток на «Газпром Арене» прозвучит в 20:00.

Кубок России вновь врывается в непростой календарь «Зенита» между матчами Премьер-лиги и Лиги чемпионов. На этот раз сине-бело-голубые в 1/8 финала примут в Петербурге томскую «Томь». Матч пройдет на «Газпром Арене» уже сегодня, 30 октября. Начало встречи в 20:00.

В 1/16 Кубка России «Зенит» в Красноярске не без труда одолел «Енисей» со счетом 2:1. В составе петербуржцев забитыми мячами отличились Алексей Сутормин и Роберт Мак.

«Томь» же дома разгромила «Тамбов» со счетом 4:0.

«Зенит» и «Томь» имеют довольно заметную разницу в классе. Петербуржцы — единоличные лидеры РПЛ. После 14-ти туров команда Семака имеет в своем активе 32 очка. В предыдущем туре сине-бело-голубые в Самаре уверенно победили «Крылья Советов» со счетом 2:0.

У «Томи» результаты куда скромнее, команда из Томска занимает лишь 9 место в Футбольной национальной лиге — второй дивизион в российском футболе. В 20-ти турах «Томь» набрала 30 очков. Последний раз томичи играли в Премьер-лиге в сезоне 2016/17.

В любом случае, просто «Зениту» точно не будет. Кубковые матчи очень непредсказуемы, о чем сказал и Сергей Семак. 1/8 финала Кубка России для петербургского клуба уже несколько лет является непреодолимой стадией. Наша команда не добиралась дальше с сезона 2015/16, когда сине-бело-голубые выиграли Кубок.

Победитель матча «Зенит» – «Томь» в четвертьфинале сыграет с сильнейшей командой пары «Ахмат» – «Луч».


«Зенит» будет играть с «Томью» в преддверии двух важнейших матчей. 2 ноября нашей команде предстоит сыграть дома с ЦСКА, а 5 ноября петербуржцы встретятся на «Газпром Арене» с «Лейпцигом» в рамках Лиги чемпионов. 

Вероятно, что тренерский штаб сине-бело-голубых даст возможность лидерам команды отдохнуть перед тяжелыми встречами, однако сам Сергей Семак в недавнем интервью заявил, что отдых никому предоставлен не будет, готовиться к игре будут все, а решение по стартовому составу будет приниматься в день матча, исходя из самочувствия футболистов.

Точно матч с «Томью» пропустят Маммана и Малком. Также недавно Семак рассказал о хронической травме голкипера Андрея Лунева, из-за которой тот не играет в стартовом составе, поэтому ворота «Зенита» наверняка вновь будет защищать Михаил Кержаков, однако в кубковой игре «пост №1» могут доверить и Александру Васютину, перешедшему в наш клуб этим летом.


«Зенит» играл с «Томью» 19 раз. 10 встреч оставались за петербуржцами, 6 игр заканчивались вничью, а еще 3 раза победу одерживали футболисты из Томска. Последний раз команды играли 1 мая 2017 года в 26-м туре РПЛ. Петербуржцы выиграли матч со счетом 2:0.

Один раз команды встречались и в рамках Кубка России. Это было еще в 2007 году в четвертьфинале. Томичи выиграли матч на «Петровском» в серии пенальти.

Обслужит нынешнюю встречу судейская бригада во главе с Игорем Паниным.

34-летней рефери еще ни разу не пересекался с петербуржцами. Обслуживать игры Премьер-лиги начал только с этого сезона. А в предыдущей стадии Кубка судья из Дмитрова зафиксировал победу ЦСКА над «Аланией».

Помогать главному арбитру будут ассистенты Дмитрий Чельцов из Москвы и Арам Петросян из Бронниц, резервный судья — петербуржец Иван Сиденков. Инспектором матча назначен Сергей Зуев из Москвы.


Перед матчем гостей «Газпром Арены» ожидает юбилейный 50-й «Фан-Променад». Он начнется за два часа до стартового свистка — в 18:00.

Гвоздем программы станет автограф-сессия легенды петербургского клуба Александра Кержакова. Она начнется в 19:00 на 3 этаже Трибуны А.

Кроме того, болельщики смогут увидеть выставку афиш «Фан-Променада», а также встретиться с его организаторами. 

На 2 этаже Трибуны С гости стадиона увидят три выставочных боя по правилам бокса, тайского бокса и ММА. В перерывах будет выступать коллектив Ghetto Princess, также болельщиков ожидает фотосессия в профессиональном обмундировании бойцов

Помимо этого, гости «Газпром Арены» смогут поучаствовать в «Мозгобойне», увидеть соревнования по чирлидингу, принять участие в мероприятиях от теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy. Также гостей ждут ярмарка волонтерства, школа фанатской культуры и классические развлечения «Фан-Променада».

В честь 50-го «Фан-Променада» на 3 этаже Трибуны С состоится праздничный концерт. 

Матч «Зенит» – «Томь» в 1/8 финала Кубка России пройдет на «Газпром Арене» сегодня, 30 октября. Начало матча в 20:00.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: fc-zenit.ru/