Мистический праздник отмечают в ночь на 1 ноября, но мы предлагаем подготовиться к нему заранее. Как создать страшно красивый образ и куда сходить в канун Дня Всех Святых, рассказывает редакция телеканала «Санкт-Петербург».

Джокер на городском Хэллоуине

Праздничная программа

31 октября, 1 и 2 ноября в парке имени И.В. Бабушкина состоится Общегородской Хэллоуин. Петербуржцы увидят выставку фонарей Джека из резных тыкв, примут участие в мастер-классе по карвингу, нанесут аквагрим и сделают памятные снимки в фотозоне. 

Отдельного внимания заслуживает костюмированный карнавал: горожанам предлагают проявить фантазию, примерить на себя неожиданный образ и побороться за призы конкурса костюмов. 

Костюм

Если бабушкин сундук с экстравагантными вещами оказался пуст, придется отправиться на шопинг. Тем, кто не готов тратить внушительные суммы на костюм-однодневку, предлагаем обратить свое внимание на универсальную одежду, которую можно будет использовать и после Хэллоуина. 

Так, перевоплотиться в Джокера помогут темно-зеленая водолазка, рубашка горчичного цвета и красный брючный костюм. Так как праздник проходит в парке, в качестве обуви лучше выбрать удобные кроссовки на высокой подошве. Такой комплект универсален и отлично подойдет как женщинам, так и мужчинам.

Грим

Трудно представить себе Джокера без яркого грима, поэтому макияжу в канун Дня Всех Святых придется уделить особое внимание. Передать характер персонажа и визуально изменить черты лица поможет жирный театральный грим. Волосы надо щедро покрыть зеленой краской и зачесать назад, на белоснежном лице изобразить кроваво-красную улыбку до ушей, алый нос и синие брови-треугольники, под нижним веком той же синей краской надо изобразить подтеки, имитирующие следы от слез.

Подружка Фредди Крюгера на «Старкон: Halloween»

В «Ленэкспо» 2 и 3 ноября состоится одно из самых масштабных празднований Хэллоуина – «Старкон: Halloween». Мертвецы, вампиры, приведения и зомби соберутся вместе, чтобы принять участие в квестах, понаблюдать за странствующими цирками, посетить карнавал, зоны творчества, мастер-классы и выставки. 

Отдельного внимания заслуживает конкурс косплея. Чтобы не затеряться среди фантастических чудищ, стоит отложить привычные джинсы в дальний ящик и поколдовать над страшно красивым образом. 

Костюм

Например, перевоплотиться в маньяка-убийцу Фредди Крюггера. Для этого мужчине понадобятся красный свитер в черную или темно-зеленую полоску, черные джинсы прямого кроя и «Шляпа Федо?ра». Знаменитую перчатку преступника можно смастерить из бумаги, пластилина или старой кожаной перчатки, прикрепив к кончикам пальцев заостренные деревянные палочки от мороженого. 

Чтобы выглядеть как подружка Крюгера, достаточно надеть блузу из органзы с объёмными рукавами и цветочным принтом, а поверх — сатиновый бралетт или бра. Дополнят образ кожаная юбка-плиссе и грубые ботинки в стиле biker boots.

Грим

В отличие от макияжа в стиле Джокера, нанести грим Фредди Крюгера или любого другого персонажа с ожогами, открытыми ранами, потрескавшейся кожей будет сложнее. Скорее всего, чтобы получить желаемый эффект, придется обратиться к профессиональным визажистам-гримерам. 

Пластический грим изготавливают из специальных силиконовых накладок, которые мастер моделирует предварительно, при этом сроки варьируются от нескольких часов до 3-х дней, рассказывает петербургский визажист Анастасия Траубенберг. Без него превратить живого человека в ходячий труп точно не получится. Попытаться изобразить рельеф обгоревшей кожи можно при помощи телесной и розовой красок. 

Грим: Анастасия Траубенберг / @makeup.freedom / Instagram

Пеннивайз на домашней вечеринке

Отметить Хэллоуин без лишних затрат и окунуться в атмосферу колдовского праздника можно, не выходя из квартиры. Чтобы организовать чертовски необычную вечеринку вам понадобятся цветная бумага, тыква, свечи, яркая одноразовая посуда и оригинальные блюда. 

Так, из черной бумаги можно вырезать фигурки летучих мышей и ведьмочек, из белой – приведения и черепа, а потом обклеить ими стены и украсить шторы. На люстру и по периметру шкафов можно повесить паутину из ниток, покрыть поверхности флуоресцентной легкосмываемой краской. 

В качестве угощений отлично подойдут печенья в виде пальцев, украшенные ногтем-миндалем; похожие на призраков безе с нарисованными на них лицами; сосиски, обернутые полосочками из теста по принципу бинтования мумий, а также томатный и свекольный соки. Закуски для праздничного фуршета лучше разложить в картонную посуду черных и оранжевых цветов. 

Главным украшением стола станет большая тыква с вырезанным в ней страшным лицом. Чтобы смастерить главный атрибут Хэллоуина, надо отрезать от тыквы верхушку с хвостиком, ложкой удалить из нее семечки и мякоть, затем нарисовать снаружи глаза и рот, а после по намеченным линиям аккуратно вырезать отверстия. Внутрь овоща помещают зажженную свечу. 

Костюм

Еще одним ярким персонажем, в которого люди предпочитают перевоплощаться на Хэллоуин, является Пеннивайз – танцующий клоун из романа Стивена Кинга «Оно». Чтобы походить на монстра, достаточно надень белую рубашку с воланами, прикрепить большие красные помпоны на место пуговиц, натянуть белые колготки и широкие шорты, а в руку взять алый воздушный шар. 

Если покупка рубашки с оборками не входила в ваши планы, можно собрать более носибельный образ по мотивам «Оно». Например, приобрести белую блузу в горошек, а поверх накинуть удлиненный красный пиджак или пальто. Неизменным аксессуаром остается гелиевый шарик. Такой комплект будет выглядеть, возможно, не слишком креативно, но его элементы отлично впишутся в повседневный гардероб. 

Грим

Выглядеть как Пеннивайз помогут белая, красная и черная краски. Для начала лицо обмазывают белым театральным или аквагримом (можно обойтись и подручными средствами – смешать муку или крахмал с кремом), затем алой краской или помадой рисуют окровавленный рот и слезы. 

Чтобы усилить эффект, рекомендуется использовать декоративные желтые линзы. 

Грим: Илона Навроцкая / @makeup_producer / Instagram

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com